Нашли время и место. Вместо памятника Сталину в Гори установят фигуры жертв войны 2008 года

отметили
23
человека
в архиве
Нашли время и место. Вместо памятника Сталину в Гори установят фигуры жертв войны 2008 года
Министерство культуры Грузии объявило победителя конкурса на лучший проект мемориала в память жертв августовской войны 2008 года и сталинских репрессий, который будет установлен на месте демонтированного памятника Сталину в Гори, сообщили во вторник агентству «Новости-Грузия» в пресс-службе министерства.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года, а демонтировали его в июне 2010 года.

Вместо него будет установлен мемориал, авторами которого являются скульпторы Тамар Квеситадзе и Паата Саная (проект представлен от «TAMARASTUDIO»), сообщили в министерстве.

Проект-победитель представляет скульптурную композицию, изображающую идущую группу из 11 обнаженных фигур. Они символизируют людей, погибших в ходе войны 2008 года и в результате сталинских репрессий.

Тамар Квеситадзе живет и работает в США, она является автором движущейся скульптуры «Любовь», которая была установлена в Батуми (Аджария) летом 2010 года.

Конкурс на лучший проект мемориала в Гори проводили министерство культуры и охраны памятников Грузии и городская администрация.

Согласно условиям конкурса, расходы по созданию мемориала не должны превышать 300 тысяч лари (около 165 тысяч долларов США), а победитель конкурса на лучший проект в виде разовой премии получит 10 тысяч лари (около 5,5 тысячи долларов США).

Конкурс был объявлен в конце июня прошлого года, однако комиссия не смогла выбрать победителя. В ноябре 2010 года Минкультуры повторно опубликовало на своем сайте условия конкурса на эскизный проект мемориала. Министр культуры Грузии Николоз Руруа заявил, что авторам представленных проектов дается возможность усовершенствовать свои работы.

В рамках повторного конкурса были представлены 42 проекта. Выставка эскизных проектов проходила с 21 января по 1 февраля в тбилисской Академии художеств.

Памятник Сталину на центральной площади в Гори был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента — девять.

Вопрос о демонтаже и переносе памятника Сталину ранее неоднократно поднимался политиками. Первый раз памятник пытались снести во время борьбы с культом личности, затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости. После августовской войны 2008 году руководство Грузии решило перенести памятник с центральной площади к дому-музею Сталина. Памятник был демонтирован в ночь на 25 июня 2010 года.
Добавил MonGeneral MonGeneral 8 Февраля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
rocknroll
0
rocknroll, 8 Февраля 2011 , url
м-да… дикари-с!
syschel
+2
syschel, 8 Февраля 2011 , url
проект мемориала в память жертв августовской войны 2008 года
Осетинам?
Supreme
+1
Supreme, 8 Февраля 2011 , url
жертв августовской войны 2008 года и сталинских репрессий
Думают что пословица «за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь» — к ним не относится.
300 тысяч лари
Оплата из этой суммы по 50% на каждый смысл или пропорции другие? Ну, там 10-90 или 40-60.
Могли бы еще в ТЗ заложить, чтобы напоминало о Мисс Грузия 2010, хотя бы на 5%.
Lim
0
Lim, 15 Февраля 2011 , url
11 голых грузин
почему — голых?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать