Московская программа «Народный гараж» провалилась

отметили
20
человек
в архиве
Московская программа «Народный гараж» провалилась
В ноябре 2010 года столичный мэр Сергей Собянин решил не отказываться от принятой еще при Юрии Лужкове программы «Народный гараж», предлагающей москвичам машино-места по 350 тысяч рублей. До конца 2011 года планируется возвести 130 гаражей, в будущем году — еще 140

Однако в среду на «круглом столе» «Гаражная Москва» в Мосгордуме выяснилось, что реанимировать лужковский проект будет непросто: за два года было построено только три объекта из 182 запланированных.

— В конце декабря 2010 года Контрольно-счетная палата Москвы (КСП) признала, что программа «Народный гараж» практически развалилась, — в начале «круглого стола» обрисовал ситуацию депутат Мосгордумы Андрей Клычков. — Проверка показала, что за два года было построено и сдано в эксплуатацию только три объекта из запланированных 182. Москвичи получили всего 1691 машино-место, а не более 45 тысяч, как планировалось. На эти цели из городского бюджета за три года было выделено более 179 млрд рублей. Из них — более 100 из бюджета города.

Оказалось, что «народные гаражи» практически не распродаются.

Активист Василий Крылов объяснил, что установленная цена в 350 тысяч за «наргараж» без окон и дверей в нашем климате неразумно велика.

— Машино-место в «наргараже» — это клочок асфальта 2,5 на 4,9 м, из-за чего машины стоят впритык, автолюбителям неудобно парковаться и открывать двери. Попасть в припаркованное авто на такой стоянке — это уже проблема, — говорит Крылов.

Для того чтобы понять, стоит ли дальше продолжать строительство, в думу пригласили представителей инициативных групп, которые борются либо против, либо за строительство гаражей. Из их докладов стало ясно, что программу придется запускать заново.

— В Москве 1530 плоскостных автостоянок, — заявил член Московского городского союза автомобилистов Николай Шевченко.
Добавил MonGeneral MonGeneral 27 Января 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 27 Января 2011 , url
Тут дело в самоидентификации. Счетная палата — одно — а МГД — соовсем другое.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать