В Брюсселе в воскресенье, 23 января, прошла акция, участники которой требовали скорейшего формирования правительства, без которого Бельгия живет уже семь месяцев, а также выступали за сохранение целостности государства. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местную полицию, демонстрация, главным лозунгом которой стало слово «Стыд», собрала около 34 тысяч человек.
В акции приняли участие как нидерландоязычные, так и франкоязычные бельгийцы, в основном молодежь, координировавшая свои действия через специально созданный сайт, а также социальные сети.
Агентство отмечает, что многие лозунги и призывы носили юмористический характер. Например, некоторые участники ходили со стикерами, призывавшими бельгийских мужчин не бриться, пока политический кризис не будет разрешен.
Полиция сообщила лишь об одном инциденте: были задержаны пятеро фламандцев, которые пытались уничтожить листовки, распространявшиеся среди демонстрантов.
Добавил
yache 24 Января 2011