Академик Велихов считает развитым гражданское общество России

отметили
13
человека
в архиве
Академик Велихов считает развитым гражданское общество России
ГОРКИ, 20 янв — РИА Новости. Гражданское общество и самоорганизация в России развиты достаточно, убежден, секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов. Он передал президенту РФ Дмитрию Медведеву ежегодный доклад о состоянии гражданского общества.

«2010 год показал силу гражданской самоорганизации», — сказал Велихов. В пример он привел борьбу россиян с летними пожарами и выступления в защиту памятников истории и культуры.

По словам Велихова, в 2010 году произошел «массовый переход граждан из просто сети интернет в социальные сети, а все общество разделилось на две категории: интернет-сетевую и теле-граждан».

Вторая категория может осмысливать события, но не может их обсуждать, а первая — реагирует на информацию, считает академик.

«В результате владельцы интернет-сервисов становятся владельцами огромной информации, роль накопителя и владельца информации перешла от государства к частным компаниям», — полагает он.

Академик полагает, что в ближнесрочной перспективе интернет должен стать серьезным образовательным ресурсом.

Велихов также выступил за более глубокое художественное образование молодежи и изучение иностранных языков. Общественная палата планирует провести в 2011 году крупные форумы — по развитию программ работы с детьми и по влиянию русской культуры на мир.
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 20 Января 2011
Комментарии участников:
rocknroll
+4
rocknroll, 20 Января 2011 , url
все ученый по жизни немного дурачки…
MonGeneral
+1
MonGeneral, 20 Января 2011 , url
Развитым кем?
Leonardo
+1
Leonardo, 20 Января 2011 , url
Ну по сравению с пещерными людьми, да
RockSPb
0
RockSPb, 20 Января 2011 , url
развитым, но почему-то совсем не так как надо(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать