Мировые цены на продовольствие достигли максимума в декабре - данные ежемесячного доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO)

отметили
68
человек
в архиве
Мировые цены на продовольствие достигли максимума в декабре - данные ежемесячного доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO)
На основании анализа изменений цен на 55 видов продуктов эксперты FAO пришли к выводу, что индекс цен на продовольствие в декабре составил 214,7 пунктов, что означает рост на 4,22% — выше прежнего максимума в 213,5 пунктов, достигнутого в июне 2008 года. Наибольший рост цен зафиксирован на пальмовое и рапсовое масло — 7,5%, на сахар — более чем на 6%. Примерно такое же увеличение коснулось зерновых, индекс цен на которые достиг наибольшего уровня с августа 2008 года, пишет корреспондент Эрик де ля Шене.

"Но наибольшее беспокойство у FAO вызывает продолжительность этого явления", — констатирует газета. По словам экономиста организации Абдолрезы Аббассиана, индекс растет уже шестой месяц подряд, хотя "в отличие от 2008 года цены на нефть гораздо ниже, а урожаи были достаточными во многих странах".

Если тенденция сохранится в ближайшие два-три месяца, она может привести к инфляции и напряженности в бедных странах, подчеркивает газета, и ничто не предвещает, что в ближайшее время рост прекратится. Несмотря на цену 245 евро за тонну пшеницы, все еще есть покупатели в Азии, Северной Африке и на Ближнем Востоке, а ситуация с предложением зерновых особенно сложна. Увеличение количества природных катастроф приводит к напряженности на рынках, нет оснований для радости и у сельскохозяйственных предприятий, предвидящих серьезные трудности из-за скачков цен.

Les prix alimentaires mondiaux au plus haut depuis 2008

источник: fao.orgисточник: fao.org

Индекс цен ФАО на продовольствие и индексы цен на сырьевые товары
источник: fao.org
Добавил suare suare 6 Января 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
X86
-1
X86, 6 Января 2011 , url
Ясен пень, что в декабре всем еда нужна :)
Если тенденция сохранится в ближайшие два-три месяца, она может привести к инфляции и напряженности в бедных странах
Ну хоть компы\телефоны\холодильники подешевеют.
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 6 Января 2011 , url
История последнего кризиса повторяется. В тот раз нефть долго росла до 150$, и другие энергоносители. А потом бабах!
Сейчас растет продовольствие, заметно растет нефть (сейчас 90$), золото бьет рекорды. Ну вы понели)

А всё почему? А потому что потреблядско-спекулятивная кредитная экономика всяких США и им подобных наряду с абсолютно бумажными долларами движется к закату.
shuron
0
shuron, 7 Января 2011 , url
Золото какрази бьет рекорты от недоверия вируальным пузырям, господин АналЕтиг.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать