Конец эпохи: проявлена последняя пленка Kodachrome

отметили
44
человека
в архиве
Конец эпохи: проявлена последняя пленка Kodachrome
Последняя из выпущенных фотопленок Kodachrome проявлена в четверг в американском штате Канзас. Фотографы — как любители, так и профессионалы — называют это событие концом целой эпохи.

Kodak начала выпускать эту пленку в 1935 году. Kodachrome стала первой цветной пленкой, поступившей в широкую продажу. Она быстро снискала себе популярность во всем мире, поскольку великолепно передавала цвета и очень долго хранилась, не выцветая.

Эту марку на протяжении десятилетий выбирали для себя печатные СМИ. Использовали Kodachrome и в киноиндустрии. А в 1973 году Пол Саймон даже написал песню под названием Kodachrome.

В 2009 году Kodak объявил о прекращении ее производства: пленка не выдержала конкуренции с цифровой фотографией.

Обработка Kodachrome — занятие сложное, оно требовало недюжинных знаний, и единственной в мире лабораторией, где до сих пор можно было проявить ее, оставалась канзасская Dwayne's Photo. Последнюю пленку лично отснял ее владелец Дуэйн Стейнле.

В последние месяцы Dwayne's Photo едва справлялась с заказами на проявку Kodachrome: сюда обращались фотографы, долгие годы хранившие свои пленки необработанными. Один из них принес сразу 1580 рулонов, на которых — исключительно снимки железнодорожных локомотивов. За проявку без малого 50000 кадров он заплатил почти 16000 долларов.

Один из самых известных поклонников культовой пленки — Стив Маккари из журнала National Geographic — снявший портрет афганской девушки Шарбат Гулы с пронзительными зелеными глазами.

Снимок, помещенный на обложку журнала в 1984 году, стал одним из самых известных в истории фотографии. Однако сама Шарбат (ее имя держалось в секрете на протяжении долгих лет) не видела этого снимка — до 2003 года, когда ее нашла съемочная группа, работавшая над документальным фильмом.

И именно Маккари получил от фирмы Kodak самую последнюю произведенную ею пленку Kodachrome. На ней, как и на любой стандартной 35-миллиметровой пленке, — 36 кадров. И фотограф отправился с ней в Индию, чтобы отснять жизнь племени, живущ
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 31 Декабря 2010
Комментарии участников:
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 31 Декабря 2010 , url
источник: wscdn.bbc.co.uk
Снимок "Афганская девушка"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать