Logan, Solaris и Polo Sedan перестают быть иномарками

отметили
3
человека
в архиве
Logan, Solaris и Polo Sedan перестают быть иномарками
Большинство россиян (60%), согласно недавно проведенному ВЦИОМ опросу, считают иномарки, даже произведенные в России, иностранными автомобилями. Распространенность этого мнения партнер по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли PwC в России Наталия Щербакова объясняет тем, что при производстве иномарок в режиме «промсборки» российских комплектующих действительно используется немного, а в основном все детали импортные. Показательно, что для 14% участников опроса определяющим фактором является страна – производитель деталей автомобиля: если это отечественный завод, то и автомобиль можно считать отечественным.

Согласно данным автопроизводителей, самого высокого уровня локализации на сегодняшний день достиг «Автофрамос». Его модели Renault Logan и Sandero – пока единственные из выпускаемых в России, где доля российских комплектующих перевалила за половину (53%). База российских поставщиков «Автофрамоса» насчитывает более 40 предприятий, которые поставляют штампованные детали, бамперы, панель приборов, сиденья, стекла, светотехнику, аккумуляторы, диски, шины и пр. Как отмечает директор по связям с общественностью Renault в России Оксана Назарова, с началом серийного производства хэтчбека Renault Sandero в 2010 году поставки отечественных автокомпонентов на «Автофрамос» заметно возросли. «Sandero и Logan построены на одной платформе, поэтому в номенклатуре этих моделей есть значительное количество общих комплектующих. В 2011 году семейство автомобилей платформы B0 пополнит компактный кроссовер Duster», – говорит О. Назарова.

Кстати, седан Renault Logan, который уже давно считается самой локализованной иномаркой в России, также стал первой иностранной моделью, получившей российскую штамповку. В 2009 году «Альфа Автоматив Техноложиз», cовместное предприятие АМО «ЗИЛ» и IHI Corporation (Япония), начала поставки для этой модели штампованных деталей кузова. По словам О. Назаровой, на сегодняшний день освоено более 70 наименований внешних кузовных и структурных деталей для Logan.
vyborauto.ru/
Добавил Sereja123 Pashin Sereja123 Pashin 29 Декабря 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать