Борьба с пробками в Китае. Из-за решения Пекина втрое уменьшить число новых машин резко упали акции европейских автогигантов

отметили
50
человек
в архиве
Борьба с пробками в Китае. Из-за решения Пекина втрое уменьшить число новых машин резко упали акции европейских автогигантов
Из-за решения властей Пекина в три раза сократить лимит на новые автомобили в целях борьбы с пробками акции крупнейших автопроизводителей Европы резко упали. После автомобильного бума последних лет, когда Китай стал крупнейшим мировым авторынком, большие города столкнулись с проблемой заторов на дорогах.

Лидеры европейского автопрома BMW, Daimler и Volkswagen пережили резкое падение на европейских биржах. Так, акции BMW по итогам понедельника упали сразу на 5,8% на Франкфуртской бирже, что является сильнейшим падением с мая этого года. Акции Daimler'а упали на 5,1%, акции Volkswagen – на 5,7%. За ними снизились и акции французских производителей: PSA Peugeot Citroen упали на 2,3% на Парижской бирже, Renault – на 2,1%. Как отмечает агентство Bloomberg, такова реакция рынка на решение властей Пекина ограничить количество новых автомобилей в целях борьбы с пробками.

Как заявило правительство Пекина, в следующем году жителям города будет выделена квота в 240 тыс. новых автомобилей. Это в три раза меньше количества новых машин, зарегистрированных в китайской столице в этом году. Право на покупку новых авто будет распределено путем лотереи среди жителей города.

В настоящий момент Пекин является третьим по количеству жителей городом Китая (после Чуньцина и Шанхая). Официально в нем проживают 20 млн человек. Будучи главным административным и политическим центром страны, он переживает ежегодный прирост населения, исчисляющийся в сотнях тысяч жителей, и непрерывно разрастается. В связи с приходом мирового автопрома в Китай и резким повышением стандарта жизни в Пекине с 2008 года ежегодно появляется около 1 млн новых автомобилей. Транспортная система китайской столицы не способна справиться с растущим трафиком. В настоящий момент Пекин признан городом с худшими пробками на планете, опережая Мехико и Йоханнесбург. Москва в рейтинге наиболее «пробочных» городов стоит на четвертом месте. Осенью этого года в Пекине была зарегистрирована рекордная пробка, длина которой превысила 130 километров.

Добавил MonGeneral MonGeneral 28 Декабря 2010
Комментарии участников:
agaranin
0
agaranin, 28 Декабря 2010 , url
Право на покупку новых авто будет распределено путем лотереи среди жителей города.

интересный подход.
amartyno
0
amartyno, 29 Декабря 2010 , url
аналогичная тема не только в Пекине — еще в Сингапуре например
v_m_smith
0
v_m_smith, 28 Декабря 2010 , url
Посмотрел на картах гугл пробки в Пекине — все зеленое и немного желтое.
Хотя там сейчас сколько времени-то? :)
comander
0
comander, 28 Декабря 2010 , url
в петропавловске-камчатском полночь! (с)
yache
-1
yache, 28 Декабря 2010 , url
По ходу дела у нас с китайцами схожие проблемы…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать