Wal-Mart уходит из России

отметили
38
человек
в архиве
Wal-Mart уходит из России
Крупнейший в мире ритейлер, американская Wal-Mart Stores, уходит из России. Компания не видит вариантов поглощения, поэтому закрывает свой офис. Чуть больше года назад страну покинул другой розничный гигант — французская Carrefour.
"Так как мы решили входить на рынок через приобретение, а не через органическое развитие, а в среднесрочной перспективе очевидного варианта для поглощения нет, экономического смысла поддерживать функционирование московского офиса мы не видим", — заявил глава Walmart International Дуг МакМиллон, процитированный в сообщении компании. "Мы продолжим изучать возможности входа на российский рынок", — добавил он.
Появления Wal-Mart на российском рынке розничной торговли его участники ждут уже много лет. "Wal-Mart в России как Дед Мороз — каждый год приходит", — иронизировал в недавнем интервью газете "Ведомости" основной владелец "Магнита" Сергей Галицкий.
Стратегия Wal-Mart по выходу на новые рынки предполагает покупку локального игрока, и слухи о переговорах американского гиганта с российскими ритейлерами появляются с завидной регулярностью. Сообщалось о переговорах Wal-Mart с "Лентой", "Седьмым континентом", а интерес американского ритейлера к "Копейке" даже удостоился намека в пресс-релизе X5 о сделке: "О качестве активов сети "Копейка" свидетельствует серьезный интерес к сети со стороны иностранных игроков".
В последнее время слухи о приходе американского гиганта активизировались в связи с процессом продажи сети "Копейка", который, впрочем, закончился без сюрпризов — конкурента приобрела X5 Retail Group. В результате у Wal-Mart оказалось еще меньше пространства для маневра. После покупки "Копейки" на российском рынке осталось не так много крупных игроков, которые могут рассматриваться в качестве потенциальных объектов для M&A: "Седьмой континент", "Дикси", "Виктория", "Лента" и "О`Кей".
В конце ноября Д.МакМиллон заявил в интервью Bloomberg TV, что сейчас самым привлекательным направлением на развивающихся рынках для Wal-Mart является Китай (там компания присутств
Добавил barabashka25 barabashka25 13 Декабря 2010
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 13 Декабря 2010 , url
а почему маркетинг?
Лиман
0
Лиман, 13 Декабря 2010 , url
Действительно, когда это беда.
… уходит из России
barabashka25
0
barabashka25, 13 Декабря 2010 , url
Может и не маркетинг… Так, трагедия…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать