Антитеррористические мультфильмы ФСБ оказались плагиатом

отметили
67
человек
в архиве
Антитеррористические мультфильмы ФСБ оказались плагиатом
История с серией мультфильмов антитеррористической направленности, которую в эфир местных телекомпаний запустило управление ФСБ по Волгоградской области, получила неожиданное продолжение. Напомним, серия из восьми мультфильмов рассчитана на детей в возрасте от пяти лет. Главный герой — "маленький мальчик", который на экране подбирает сумки непонятного происхождения, "минирует" по телефону школу, за что лишается обещанных подарков, но получает перспективу уголовного срока,— в общем, попадает в неприятные ситуации, не соблюдая правил безопасности. Все это действо сопровождается назиданиями в стихотворной форме. "Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха: "Что такое хорошо, а что такое плохо?" Если мальчик знает дядю, что оружие хранит, этот мальчик должен сразу маме с папой сообщить. Папа с мамой знают важный, самый главный телефон: дядю сразу арестуют, город будет весь спасен",— говорится в одном из таких стихов. Причем, по сообщениям местных СМИ, авторами проекта якобы являлись сотрудники управления и их коллеги из ГУВД.

Вчера красноярская рекламная студия "Город" заявила о намерении обратиться в суд по защите своих авторских прав, если волгоградское УФСБ не разместит опровержение своего авторства в средствах массовой информации. Как утверждает генеральный продюсер студии "Город" Павел Стабров, ролики были изготовлены в 2005 году по заказу администрации Красноярского края и показаны на местном телевидении в рамках антитеррористической кампании. "Студия выиграла тендер на производство роликов антитеррористической тематики. По условиям контракта все права на использование продукции были переданы заказчику, за студией "Город" остались только неимущественные права, в частности, право размещения в роликах авторов проекта,— утверждает он.— Волгоградские ролики полностью идентичны нашим, никаких изменений в них не вносилось, за исключением той части, где было указано имя изготовителя — сотрудников волгоградского УФАС".
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 25 Ноября 2010
Комментарии участников:
MonGeneral
+5
MonGeneral, 25 Ноября 2010 , url
Это даже не плагиат, а просто кража интеллектуальной собственности. )) Т.е. то, ч чем в последнее время так модно бороться.
Nik_vr
+12
Nik_vr, 25 Ноября 2010 , url
И где, спрашивается, наше любимое РАО и лично г-н (не подумайте, что господин) Михалков?
Equilibrium
0
Equilibrium, 25 Ноября 2010 , url
А вот мы и посмотрим, как этот прецедент (речь не о пользователе, а о ситуации) будет разрешен )))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать