Британский болид разгонится до 1600 км/ч

отметили
21
человек
в архиве
Британский болид разгонится до 1600 км/ч
В Британии официально объявлено о начале строительства болида "Бладхаунд", который сможет развивать скорость до тысячи миль (около 1600 км) в час.

Строительство начнется в январе 2011 года, а в 2012-м году планируется начать испытания болида. Об этом заявил директор проекта Ричард Нобль (Richard Noble).

В настоящий момент рекорд скорости для наземных болидов – 763 миль/ч (1228 км/ч). Он был установлен в 1997-м году болидом Thrust SuperSonic Car (США).

В проект вовлечены многие авиакосмические компании. Так, "Бладхаунд" будет оснащен гибридом ракетного и самолетного двигателей от концерна Eurofighter-Typhoon. Концерн Lockheed Martin занят изготовлением для него цельных алюминиевых колес диаметром 90 см и весом 97 кг каждое. В настоящий момент исследователи заканчивают поиски оптимального алюминиевого сплава для них. Возможно, именно колеса для такого болида – самое главное. Им придется делать 170 оборотов в минуту, их обода должны будут выдерживать давление в полторы тонны на квадратный сантиметр. При таких давлениях поверхностные повреждения при контакте с треком неизбежны. Однако любая трещина, по словам представителей Lockheed Martin, также неизбежно приведет к тяжелейшей аварии, поэтому сейчас делается все, чтобы в дальнейшем любой ценой избежать их появления.

Пилотом "Бладхаунда" будет человек, установивший скоростной рекорд 1997-года – Энди Грин (Andy Green).
Добавил nik191 nik191 23 Ноября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
John-Doe
0
John-Doe, 23 Ноября 2010 , url
забавное видео на тему
http://www.youtube.com/watch?v=01vREsRWsLg
RockSPb
0
RockSPb, 23 Ноября 2010 , url
Блин, имхо так уже не интересно(
это ракета которая летит вдоль земли, а не машина


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать