Водители развязали дорожные войны

отметили
16
человек
в архиве
Водители развязали дорожные войны
В то время как Москва под предводительством нового мэра объявила войну пробкам, на столичных дорогах развернулись боевые действия иного характера — дорожные войны. Вполне вероятно, что после вступления в силу в ближайшие выходные изменений в правила дорожного движения и в КоАП РФ, которые второй день подряд остаются одним из самых популярных новостных запросов в поисковой системе Google, количество конфликтов на дорогах возрастет. Новые правила дадут новые поводы для разногласий.

Например, правила движения на круговых перекрестках. Новая редакция документа разъясняет, что в случае, если перед кругом стоит знак «Уступи дорогу», водитель обязан уступить проезд. Как отмечает «Коммерсантъ», в ГИБДД новые правила трактуют следующим образом: отныне преимущество будут иметь автомобили, которые находятся на круге (в то время как сейчас действует обратный принцип), ссылаясь на то, что такие знаки появятся перед большинством круговых перекрестков. На самом деле правила остаются прежними: если знаков нет, то действует принцип помехи справа, когда преимущество имеет въезжающий на перекресток. Такая несогласованность может стать поводом для ДТП и конфликта. Травмы и увечья получают не только рядовые водители, но и известные личности, даже сотрудники правоохранительных органов.

Так, в четверг, 18 ноября, подполковник милиции вынужден был обратиться за медицинской помощью после инцидента, произошедшего на Смоленской площади. В результате мелкого дорожного конфликта его служебную машину «Газель» блокировал Land Rover. Из джипа вышел мужчина и через опущенное водительское стекло нанес несколько ударов в лицо сотруднику правоохранительных органов. В результате милиционер получил несколько серьезных травм, а нападавшему удалось безнаказанно скрыться. Сейчас его личность пытаются установить.

Однако при приступах агрессии участники дорожного движения далеко не всегда используют только кулаки — многие хватаются за оружие.
Читать далее…
Добавил Никандрович Никандрович 20 Ноября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 20 Ноября 2010 , url
Война, как не прискорбно это говорить идет уже давно, когда каждый желающий в нашей стране, получил возможность обзавестись авто.
eJ
0
eJ, 20 Ноября 2010 , url
Многочисленные журналюги по телевизору, в интернете и по радио орали, что в связи с новыми ПДД круговое движение теперь ВСЕГДА приоритное, как в ихних Европах. А на деле оказалось совсем не так. В новых ПДД НИЧЕГО нового про круговое движение нету. Теперь водители, которые про изменение ПДД из телика узнали, считают себя на круге главными.
Lim
0
Lim, 22 Ноября 2010 , url
точно! у нас в городе, дорожники предусмотрительно понатыкали знаков "уступи дорогу" перед круговыми развязками еще недели две назад.
Lim
0
Lim, 22 Ноября 2010 , url
Новая редакция документа разъясняет, что в случае, если перед кругом стоит знак «Уступи дорогу», водитель обязан уступить проезд.
Убило это предложение. До сего момента знак "Уступи дорогу", неважно где он находится разве не обязывает уступить дорогу?!
eJ
0
eJ, 22 Ноября 2010 , url
Вот и я говорю: маразм. Журналюгам лишь бы че вякнуть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать