"ЕР" считает "дело Кашина" связанным с бизнесом, а КПРФ - с политикой

отметили
15
человек
в архиве
"ЕР" считает "дело Кашина" связанным с бизнесом, а КПРФ - с политикой
Депутаты Госдумы по-разному оценивают причины нападений на журналистов в современной России: единороссы считают нападение на Кашина связанным с разногласиями в бизнесе, коммунисты заявляют о политическом подтексте преступления.

За последние несколько дней в РФ произошла целая серия нападений на сотрудников СМИ. 4 ноября в Химках был избит активист-эколог Константин Фетисов, в последнее время занимавшийся журналистикой. В ночь на 6 ноября двое неизвестных подкараулили корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина возле его дома в центре Москве. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук. Двумя днями позже неизвестные напали на журналиста подмосковного издания "Жуковские вести" Анатолия Адамчука, а в Саратове был избит главный редактор газеты "Саратовский репортер" Сергей Михайлов.

Бизнес-конфликты

По словам первого замглавы фракции "Единой России" Валерия Рязанского, насилие в отношении журналистов и других представителей гражданского общества, имеющих влияние на общественное сознание, не допустимо ни при каких условиях.

Он отметил, что российские представители СМИ уже столкнулись в 1990-х годах с условиями "дикого" медиа-рынка, раздираемого бизнес-структурами. ...

Политическое дело

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников в свою очередь заявил журналистам, что, по его мнению, "совершенно понятно, что нападение на журналиста Олега Кашина связано с его профессиональной деятельностью, это в первую очередь политическое дело".

Коммунист отметил, что "долгие годы власть наносила удары по социальной значимости профессии журналиста и несет ответственность за вседозволенность, которая проявляется по отношению к тем, кто берет проблемные темы, острые сюжеты".…
Добавил MonGeneral MonGeneral 8 Ноября 2010
Так что это - политика или экономика или ... ?
MonGeneral Работает ПРЕСС-служба ))(( (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать