Медсправки для техосмотра отменили. И сразу ввели новые усложненные медсправки для водителей

отметили
81
человек
в архиве
Медсправки для техосмотра отменили. И сразу ввели новые усложненные медсправки для водителей
Опубликован приказ Минздравсоцразвития РФ о введении единого для всех образца справки о допуске к управлению транспортным средством, бланк самой справки, образец ведения специального журнала, куда данные справки обязательно должны вписываться, а также инструкцию, как эту медсправку правильно заполнять. Об этом пишет «Российская газета».

Новая медсправка для водителей существенно отличается от предыдущей тем, что ее невозможно подделать. Изменилась не только форма справки, но и процедура ее получения. Как заявили в ГИБДД, медсправку не смогут получить люди с серьезными нарушениями здоровья, в частности алкоголики и наркоманы. Для этого в ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития создается специальная база. В нее вносят граждан, страдающих этими недугами.

Кроме того, с 1 ноября ГИБДД отменяет обязанность водителей предъявлять медсправку при прохождении техосмотра. Она понадобится при получении прав. Автомобилисты будут проходить медосмотр раз в 5 лет. После получения у медиков медсправки информация о ней в течение недели будет поступать в Госавтоинспекцию.

Теперь желающего получить водительские права помимо хирурга, окулиста, терапевта, психиатра и нарколога осмотрят еще и отоларинголог с неврологом. При этом уточнено, что психиатра и нарколога человек должен посетить именно в специализированных диспансерах.

В графе «особые отметки» станут указывать новые условия допуска к управлению транспортным средством. Подписывать новую справку должны как председатель, так и члены врачебной комиссии. На бумаге они обязаны будут расшифровать свои фамилии, указать полное наименование медицинского учреждения, его адрес, телефон, номер лицензии и срок ее действия по всем видам медицинской деятельности.
Добавил Maersky Maersky 27 Октября 2010
Комментарии участников:
nik191
+4
nik191, 27 Октября 2010 , url
Кстати

Очень сложно станет жить фирмам, которые на коленке клепали медсправки и для психов, и для алкоголиков, не опасаясь ответственности. Теперь за незаконную выдачу медицинского заключения для должностного лица будет предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Самому водителю за внесение в документ ложных сведений придется очень дорого заплатить — от 30 до 50 тысяч рублей
Mopok
+4
Mopok, 27 Октября 2010 , url
ну и идиоты...
чем сильнее более ужесточаются правила, тем хуже получается результат...
если раньше (лет 5-10 назад) мед.справку проходили более-менее по-честному, потому что ее действительно моно было пройти без особого головняка, то уже сейчас скорее всего большинство покупает, а после введения этих нововведений — покупать будут просто все, только цены возрастут
yache
0
yache, 27 Октября 2010 , url
Н-да


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать