Анатолий Кучерена ответил своим критикам: "О том, как вредно соблюдать закон"

отметили
89
человек
в архиве
Анатолий Кучерена ответил своим критикам: "О том, как вредно соблюдать закон"
Честно говоря, был просто поражен количеством (и особенно качеством) откликов на тот инцидент, который произошел у меня несколько дней назад с сотрудниками ГИБДД. Интернет-издание Life News сообщило, будто бы я, возвращаясь домой на своем автомобиле по Минскому шоссе, увидев растянувшуюся перед железнодорожным переездом колонну машин (цитирую) «вырулил на встречную полосу, обогнал все стоявшие авто и проскочил перед самым поездом». Остановившим меня сотрудникам ДПС я будто бы предъявил некую «непроверяйку», стал кричать на них и угрожать увольнением с работы, а затем звонить их начальству. В результате два сотрудника ГИБДД будто бы были несправедливо наказаны.

Это сообщение было затем воспроизведено рядом интернет-изданий и газет, причем без всякого критического анализа, как будто речь идет о выступлении Папы Римского, произнесенного с кафедры, которое у католиков считается непогрешимым.

Комментарии блогеров, как отмечается в одном из обзоров, «оказались неблагоприятными для Кучерены». Это еще мягко сказано: некоторые предлагают размазать меня вместе с автомобилем с помощью тяжелого железнодорожного состава и закрыть Общественную палату, так чтобы и воспоминаний обо мне не осталось. От себя добавлю, что было бы неплохо провести вслед за тем в здании на Миусской площади, где наша Палата располагается, обряд изгнания злых духов. А еще лучше – стереть его с лица земли, как Бастилию после 14 июля 1789 года.

Почему-то у многих «продвинутых» граждан при чтении подобных сообщений сразу «отключается» критическое мышление. Смею предположить, что наша «элита» действительно сильно «достала» российский народ, так что в любом конфликте сколько-нибудь известного человека с «простыми людьми» общество встает на сторону «простых».
Но давайте все-таки попробуем это критическое мышление «включить». Обогнать стоящую колонну и проскочить перед самым поездом я не смог бы даже в том случае, если бы вдруг сошел с ума.
Добавил Alexei Alexei 14 Октября 2010
Комментарии участников:
AnatolyV
+3
AnatolyV, 14 Октября 2010 , url
Ай-яй-яй...
Обидели такого человека!!!
http://community.livejournal.com/ru_vederko/412764.html

источник: lh4.ggpht.com

А даже если и немного нарушил, ему же можно, правда? Особенно, если в мобильнике есть телефон Сергеева. (Машина Кучерены за АМР-ом, номер а002аа177).
AnatolyV
0
AnatolyV, 15 Октября 2010 , url
А вот и видео с того злополучного переезда: http://www.youtube.com/watch?v=wTH-1V0BduU&feature=player_embedded
comander
+4
comander, 14 Октября 2010 , url
ему в комментах высказали ))
мои 5 копеек: на переездах плиты могут подниматься только на одной полосе — тогда проезд даже полностью "закрытого" переезда не составит особого труда. это раз.
звуковой сигнали светофор включаются заранее — это два. и таки под них много кто успевает проехать при желании. наблюдал не раз в реале.
и третье: как правило гайцы снимают перезды на камеру, чтобы потом такие вот умники не отмазывались. на камере очевидно прехала машина под запрещающий светофор или нет.
Mopok
+3
Mopok, 14 Октября 2010 , url
Не знаю кто тут прав, кто виноват, но в Ростове камеры на переездах частенько не работают, а у милиции это одна из любимейших тем.
Практически на всех переездах постоянная пробка и движение идет ну ооочень медленно (чему в немалой степени способствует уродски сделанное дорожное покрытие на переезде)… так вот, когда включается звуковой сигнал на переезде присутствует 5-6 машин, водителей которых они потом начинают разводить на тему "вы въехали на переезд после включения запрещающих сигналов", а плиты поднимаются с существеной задержкой (секунд 20 как минимум)
И главное — они же как опытные психологи — если чувствуют что тебе пофиг и ты никуда не спешишь — отстанут быстро, а иначе — "нам все равно, мы считаем что Вы нарушили, отбираем права и опротестовывайте как хотите"
burashko
+1
burashko, 15 Октября 2010 , url
Вы не правы в отношении УЗП. УЗП ставиться по всей ширине дороги. Так что никак там проехать нельзя…
comander
0
comander, 15 Октября 2010 , url
возможно.
AnatolyV
+13
AnatolyV, 14 Октября 2010 , url
Вы предлагаете обсудить, что ж...

1. Как вы проехали ж.д. переезд, поподробнее. Потому что есть некоторые неясности. А именно. "Я проехал… следуя в колонне машин… Как раз вслед за этим раздался сигнал, предупреждающий, что шлагбаум закрывается". Т.е. за вами еще ехали, при том, что шлагбаум закрывался? А как же "шлагбаум и ограничитель движения в виде массивной металлической плиты"? Можно конечно поверить вашему другу, г. Сергееву, что там разница в 26 секунд, ну да ведь знаки сигнализации тоже соблюдать надобно...

2. "… жезлом показал в сторону движущихся машин, но четко не указал, какой конкретно автомобиль должен остановиться. Я, как законопослушный водитель, решил, что этот сигнал по каким-то причинам может быть адресован и мне, и потому остановился". Т.е. вы двигаетесь в колонне (!), и видя неясный жест почему-то думаете, что он относится к вам, так? А почему не к машине перед или позади вашей?

3. «Уважаемый, приветствую вас». Вот вы говорите, что поведение, приписываемое вам, на вас не похоже, а поведение этого идпса значит "странное", но все-таки было. Нет, людей конечно разных хватает, но я поклянусь чем угодно, что ни один (!) водитель в жизни не слышал такого обращения с первых же слов.

4. Дальнейшее ваше поведение и вовсе загадка. Зачем вы ринулись ко второму идпсу выяснять что-то? Ведь вы же "знаете законы", сами в их написании участвовали… И прекрасно знаете, что это они должны бегать за вами, а не вы за ними. Так зачем ко второму-то пошли?

5. Дальше еще загадочнее! Сотрудники дпс не представляются, не объясняют причину остановки, курят в сторонке, а законовед Кучерена у них что-то выясняет и… звонит г. Сергееву. А чего не Путину сразу, а? Конечно, вы правы, в этом нет ничего недозволенного. Вот только если вы действительно не хотели "светить" удостоверение, а хотели "жить по закону", а не "по каким-то «понятиям»", то позвонили бы 02 или по телефону доверия, а не знакомой "шишке".

6. Ну по тексту вашему вроде бы все. Когда вы позвонили г. Сергееву, что потом стали делать? Поехали домой? Или вас удерживали силой? Или… Это ведь любопытный вопрос, потому что все, что мы знаем о идпсах — это то, что они вас остановили и сказали две фразы. Все!!!

7. Если вы действовали как обычный гражданин, то почему произошел такой слет начальников?

8. Как установили вашу невиновность и нарушения со стороны идпс? На основании одних ваших слов? Или были свидетельства? Где они? Или презумпция невиновности распространяется только на вас, а идпс не касается? Любой водитель вам скажет, что слова идпс по умолчанию имеют больший вес, чем слова водителя.

9. Если вы, как председатель ОП, считаете себя обязанным поставить на место тех, кто хамит вам, то почему вы не делаете того же для других водителей? У меня лично была схожая ситуация, причем с видео фиксацией, но мне через два месяца ответили, что все, мол, по закону. А у вас вона как — через день неполное служебное. Чудеса, право!

10. Ну про фото вас на разделительной вам вопрос уже задали, я бы тоже ответ послушал.

11. А номерок красивый вы конечно в порядке очереди получили? Или как у г. Михалкова мигалка принадлежит не ему, а министерству обороны, а у вас номер наверно не ваш?

© archeornis


sound
+2
sound, 14 Октября 2010 , url
«Уважаемый, приветствую вас». Это мне как-то сразу показалось странным
:)
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 14 Октября 2010 , url
надо было в "юмор")
… я ведь такой хороший, а вы тут все накинулись…
Shura.Fe
+4
Shura.Fe, 14 Октября 2010 , url
Лев Толстой. Рассказ "Лгун".
Кучерене, как и тому мальчику, что кричал: "Волки! Волки!", никто уже не поверит, как бы красноречив он не был.
Alexei
+7
Alexei, 14 Октября 2010 , url
Глава ГИБДД вмешался в конфликт милиционеров с адвокатом Кучереной


Руководитель ГИБДД РФ Виктор Кирьянов распорядился проверить обоснованность наказания милиционеров, остановивших автомобиль с адвокатом и членом Общественной палаты РФ Анатолием Кучереной.
precedent
-3
precedent, 14 Октября 2010 , url
Я скажу просто, как "тупое быдло". Если какой — то автомобиль нарушает ПДД на трассе и ж/д путях, то это — риск для жизней сотен людей. Если из движения автомобиля ясно, что водитель игнорирует эту опасность, собственную ответственность за создание такой ситуации, то это — признак особой опасности. И вины.

Кому может быть свойственно такое поведение на трассе? Террористам, преступникам.
Как должна действовать ГИБДД? Принять все меры к скорейшему задержанию для целей пресечения опасности, если задержание не удается произвести, опасность не может быть устранена обычными методами и помощь не может быть достаточно оперативна- ликвидации угрозы. Стрельбой на поражение
У-ук
+3
У-ук, 14 Октября 2010 , url
как на Руси чиновникам жить тяжело, бедняги
зарплата маленькая, народ не любит
но молодец, что расписал ситуацию, как он её понимает
а то ж мы не знаем, что происходит в голове у этой элиты
suare
+2
suare, 14 Октября 2010 , url
я увидел двух людей в форме сотрудников ДПС. Один из них жезлом показал в сторону движущихся машин, но четко не указал, какой конкретно автомобиль должен остановиться. Я, как законопослушный водитель, решил, что этот сигнал по каким-то причинам может быть адресован и мне, и потому остановился. Мало ли что, может, проверка по какому-нибудь плану «Перехват»…
Человек в форме подошел ко мне со словами: «Уважаемый, приветствую вас». Это мне как-то сразу показалось странным.
Дело в том, что в Административном регламенте МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения от 02.03.2009г. № 185, обязательном для исполнения сотрудниками ДПС, сказано: «При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения».
Ничего этого человек в форме сотрудника ДПС не сделал. Когда я вежливо попросил его представиться (что абсолютно законно и логично), он отказался, заявив, что он в форме и этого, мол, достаточно. А поскольку этого не достаточно, я попросил его показать удостоверение. Он опять отказался. Тогда я вышел из машины и подошел к другому человеку в форме сотрудника ДПС. Тот стоял у бензоколонки и безмятежно курил. Я спросил его, кто старший и попросил представиться. Он сказал: «Я вам представляться не буду».
Создалась странная ситуация. Ни на какие привилегии я не претендую. Если я что-то нарушил, сотрудники ДПС должны составить протокол. Но для этого они обязаны сначала представиться и объяснить суть своих претензий. Убедившись, что ничего этого не происходит, я набрал номер начальника ГИБДД Московской области Сергея Сергеева и попросил его вызвать на место ответственного дежурного. Опять же в этом нет ничего недозволенного. Любой гражданин, который полагает, что действия сотрудников ДПС неправомерны, вправе жаловаться на них вышестоящему начальству.
Ребяты! Делайте со мной что хотите, но я в данном эпизоде на его стороне. Из двух зол я выбираю меньшее.
привожу выписку из Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения от 02.03.2009г. № 185:
«…Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения
19. Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам.
В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.
20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.
В случае обращения граждан сотрудник, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать, в пределах своей компетенции принять меры по их заявлениям либо разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
Во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.
При обращении участников дорожного движения за справочной информацией сотрудником даются разъяснения только по вопросам, связанным со спецификой проезда, уточнением маршрута следования, в том числе к местам расположения медицинских учреждений, органов внутренних дел и подразделений Госавтоинспекции, а также о телефонах для получения информации о перемещении задержанных транспортных средств и местах расположения специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств.
При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук…».
Закон есть закон. Он обязателен для всех участников дорожного движения, независимо от ранга и занимаемой должности. Кстати, фамилии милиционеров мы так и не услышали. Участников — в cnelb.!

P.S. Напоминаю, что имел возможность высказаться по этому поводу и по свежим следам. Точки зрения своей не изменил, а позиция моя толькоько окрепла: пусть торжествует его Величество Закон. А слово к делу не подошьёшь.
Bill Gates
0
Bill Gates, 14 Октября 2010 , url
Почему-то у многих «продвинутых» граждан при чтении подобных сообщений сразу «отключается» критическое мышление. Смею предположить, что наша «элита» действительно сильно «достала» российский народ, так что в любом конфликте сколько-нибудь известного человека с «простыми людьми» общество встает на сторону «простых».

Согласен с Кучерявым, уже не замечал подобное.
pavlozavr
0
pavlozavr, 14 Октября 2010 , url
Конечно, г-н Кучерена, теперь нам всем совершенно очевидно, что по Вам просто PR-щики работают: развернули массированную кампанию в Интернет.
SEREGACOVALEV
0
SEREGACOVALEV, 14 Октября 2010 , url
Сомневаюсь, что Анатолий Кучерена "проскочил перед самым поездом", что он, ненормальный перед самым поездом проскакивать, бред гаишный. А если он обгонял по встречке колонну, сотрудники ГИБДД выложите пожалуйста видеозапись с правонарушением, или у вас нет аппаратуры видеофиксации? Скорее всего гаишники боятся потерять свою сверх прибыльную не пыльную работенку, это уже не первый случай когда гаишники используют прессу.
LiSergey
+1
LiSergey, 15 Октября 2010 , url
Кучерена изложил свою версию.
гайцы — свою.
предполагаю, что и те и другие "отличились".

видеозапись решила бы все споры. где она??

поведение Кучерены — особенно звонок знакомой шишке — знаково.
хотел бы быть "как все" — тогда бы звонил 02, в дежурную часть, писал бы под протоколом "несогласен" и свою версию.

второй ИДПС курил возле бензоколонки?
подошел к другому человеку в форме сотрудника ДПС. Тот стоял у бензоколонки и безмятежно курил.

1) рядом с жд-переездом — бензоколонка? неужели теперь бензин не вспыхивает от искр, которые могут получиться от железной дороги? не должно быть бензоколонок рядом с жд-переездами. нестыковочка

2) ИДПС должен был запросить права и док-ты на машину.
про это было ни слова. если Кучерена отказался их предоставить, например, ссылаясь на корочку-непроверяйку, тогда ясно, почему он так спокойно вышел из машины и стал ходить туда-сюда.
попробовал бы он выйти из машины с отказом предоставить права и техпаспорт...
опять нестыковка.

3) второй ИДПС ничего не делал? если они такие уж "коррумпированные гаишники" то они работают в паре, один подстраховывает и прикрывает второго.
опять нестыковка.

если как раз включить логическое мышление, как Кучерена просит, то у него пробелы в изложении.

радует, что Кирьянов потребовал проверить отстранение тех сотрудников, которые не побоялись корочки и чтото от него потребовали, предположительно — соблюдения ПДД.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать