Подсчитаны все VIP-ДТП за этот год: высокий статус позволяет уйти от наказания

отметили
83
человека
в архиве
Подсчитаны все VIP-ДТП за этот год: высокий статус позволяет уйти от наказания
Система "Медиалогия" подсчитала упоминания в СМИ за 9 месяцев этого года всех дорожно-транспортных происшествий с участием высокопоставленных чиновников или их родственников. Всего в российской прессе за это время появилось примерно полторы тысячи сообщений на такие темы. Изучив VIP-аварии, можно сделать вывод, что чем выше статус участника ДТП, тем больше у него шансов избежать наказания за преступления. Как правило, высокопоставленные нарушители остаются безнаказанными, даже в случае смертельного исхода для других участников аварии. Дела либо не возбуждают или сразу же закрывают, либо после расследования обвиняют в ДТП другую сторону.

За последние пять лет ситуация с Щербинским стала едва ли не единственной победой общественности, усмотревшей несправедливость в разборе ДТП с участием высокопоставленных лиц. Все последующие дорожные ЧП высшего уровня, в том числе с Анной Шавенковой, фактически освобожденной судом от наказания, а также с вице-президентом «ЛУКОЙЛа» Анатолием Барковым, признанным невиновным в происшествии, демонстрируют практическую неуязвимость VIP-персон: им и их родственникам, как правило, без труда удается избегать уголовного преследования даже в случаях ДТП со смертельными исходами. Впрочем, радует тот факт, что в последнее время общественность все тщательнее отслеживает, как ведется следствие, и предъявляет свои требования. Причем СМИ в большинстве случаев подхватывают волну возмущений по поводу того или иного происшествия, первоначально набирающую силу в блогах и социальных сетях.
Добавил nik191 nik191 5 Октября 2010
Комментарии участников:
Vonzales
+13
Vonzales, 5 Октября 2010 , url
То есть избежание наказания VIP-преступником в РФ окончательно признано не исключением из правил, а правилом. Осталось только официально возвести это правило в ранг закона.
nik191
+6
nik191, 5 Октября 2010 , url
У нас "Все равны перед законом и судом.." — Конституция РФ, Статья 19.
Но: «Все животные равны, но некоторые животные равнее других» — Оруэлл, «Скотный двор»
allx
+1
allx, 5 Октября 2010 , url
тогда правоохранительные органы по привычки нарушать закон могут посадить випа
cleg
+9
cleg, 5 Октября 2010 , url
нет, ну а где это виданно — чтоб простые рабы судили своих господ? это ж смех, да и только.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 5 Октября 2010 , url
Наказание всегда придёт, либо в виде законного наказания, либо когда возмущение ненаказанием випов достигнет предела. Тогда наказание придет в виде народной дубины. Так что умным правящим випам стоит хорошенько подумать, сдавать своих провинившихся общему закону, или подкладывать свою голову под возмущённую народную дубину.
catherina
+1
catherina, 5 Октября 2010 , url
На народную дубину я полагаюсь меньше, чем на дубину-судьбину
Hunter777
+2
Hunter777, 5 Октября 2010 , url
C другой стороны и народ обсуждающий не свят… Откупы за пьянку, встречки и езду без прав нормальное явление. Не говоря о том, что если закинуть гайцу в карман, то можно и схему ДТП развернуть зеркально. Обсуждать это хорошо, но как появляются блатные номера / ксива / мигалка все начинают ездить похлеще чиновников.

Отдельный разговор про оперативные службы. То, что службы 03 и 02 даже без вызовов кладут болт на правила, это норма и этих чудаков я вижу чаще, чем AAA 98 на встречке.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать