[Цена вопроса] Иран может потребовать от России $1 млрд за отказ по контракту на поставку ракетных систем С-300

отметили
21
человек
в архиве
[Цена вопроса] Иран может потребовать от России $1 млрд за отказ по контракту на поставку ракетных систем С-300
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в октябре намерен побывать на ливанско-израильской границе, чтобы демонстративно бросить камень в сторону еврейского государства, в котором он видит источник множества глобальных и региональных бед. России подобные символические жесты ненависти со стороны Тегерана пока не угрожают, а вот перспектива штрафных санкций за срыв контракта на поставку в Иран ЗРК С-300 высокопоставленным политикам в Москве представляется реальной.

Иран может претендовать на солидную компенсацию за отказ России поставлять комплексы С-300, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Иран вправе требовать некоторой компенсации за невыполнение контракта. При нынешних условиях Россия понесет потери в размере до миллиарда долларов ", — сказал Косачев в интервью телеканалу Russia Today.

Ранее мнение о большой вероятности финансовых претензий к Москве со стороны Тегерана заявили эксперты. "Если в контракте прописаны штрафные санкции в случае его невыполнения, а они наверняка прописаны, то Иран имеет полное право их предъявить. И, скорее всего, он воспользуется такой возможностью, поскольку затягивание с выполнением контракта началось задолго до принятия известной резолюции Совета безопасности ООН", — считает научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Руслан Алиев.

По словам Алиева, в мировой практике ВТС факты выплат штрафов не афишируются. Тем не менее, в последние годы известным стал как минимум один случай, когда заказчик смог добиться штрафных выплат за непоставленную военную продукцию — это когда Израиль под давлением США отказался поставлять Китаю самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и наведения. Израиль был вынужден заплатить штраф — 25% от суммы контракта в $1 млрд 200 млн, то есть $300 млн, отметил эксперт.

Добавил MonGeneral MonGeneral 29 Сентября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать