«АвтоВАЗ» расстается с дилерами

отметили
15
человек
в архиве
«АвтоВАЗ» расстается с дилерами
Руководство «АвтоВАЗа» ускоряет темпы оптимизации собственной дилерской сети и обещает сократить ее в 2011 году более чем вдвое. Но одновременно увеличится количество независимых авторизованных центров продаж. Реализация автомобилей будет идти по принципу переменной маржи, а свою настоящую эффективность новая система сможет доказать после завершения программы утилизации.

На сегодня собственная дилерская сеть концерна насчитывает 116 фирм. Но уже в будущем году в ней останется всего 50 компаний. По словам вице-президента по продажам и маркетингу «АвтоВАЗа» Артема Федосова, оставшиеся дилеры будут обеспечивать около 15% всех продаж автозавода. Тогда как до кризиса «дочка» «АвтоВАЗа» — «Лада-сервис» — обеспечивала предприятию 25% продаж.

В первую очередь концерн избавится от дилеров, обремененных большими долгами, имеющих старые центры продаж и т. д. Неперспективные сбытовые «дочки» будут либо проданы, либо ликвидированы в процессе банкротства. В их числе окажутся и компании, которые уже фактически прекратили свое существование во время кризиса. Также «АвтоВАЗ» намерен оставить собственные дилерские центры в крупных городах и закрыть их в небольших населенных пунктах.

Как заявили BFM.ru в пресс-службе концерна, в бизнес-плане развития до 2020 года, утвержденном советом директоров компании в марте 2010 года, говорилось, что собственная сбытовая сеть, которой управляет холдинговая компания «Лада-сервис», должна сократиться с нынешних 116 до 70 компаний. Одновременно должно вырасти количество независимых дилеров — с 316 в начале этого года (и более 360 предприятий сервисно-сбытовой сети в семидесяти российских городах на сегодня) до примерно 425 через 10 лет. Собственные дилеры нужны «АвтоВАЗу» для тестирования новых методик продаж, укрепления бренда и получения дополнительных 1,5 млрд рублей прибыли.
Добавил riba-kot riba-kot 29 Сентября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 29 Сентября 2010 , url
и так сервиса не было, еще меньше его станет.
или.
Эх, не было сервиса и это не сервис, пусть пропадает нафиг.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать