Москву объединят с Московской областью? Отставка Лужкова может породить новый субъект Федерации

отметили
54
человека
в архиве
Москву объединят с Московской областью? Отставка Лужкова может породить новый субъект Федерации
С отставкой Лужкова открылись уникальные возможности для изменения системы управления Москвой, полагают эксперты ER.RU. Мэр гигантского супергорода, в который превратилась столица России, должен быть только хозяйственником, но не политиком.

«Пока идёт пересменка власти в Москве, на повестку дня встаёт другой, гораздо более важный вопрос: что дальше будет с городом? Как он будет развиваться?», – отметил руководитель политического департамента партии «Единая Россия» Алексей Чадаев.

По словам Чадаева, сейчас открылось уникальное окно возможностей для решения наиболее болезненных проблем мегаполиса. И главная из них — отдельный административный статус Москвы как субъекта федерации в границах МКАД.

«Любому специалисту по городскому планированию очевидно, что Москва сегодня может развиваться только как единая агломерация, т.е. сегодняшние ближайшие пригороды Москвы в радиусе 30-50 км, относящиеся к Московской области, должны иметь с Москвой единый план развития», – заявил руководитель политического департамента партии «Единая Россия».

В качестве примера того, что разъединенный субъект федерации порождает множество проблем, он привел пресловутую химкинскую проблему: «Огромная многополосная Ленинградка, упирающаяся в бутылочное горлышко Химок — это результат невозможности согласовывать транспортное планирование между двумя субъектами федерации — Москвой и Мособластью. Сегодня, пока власть в Москве меняется, я считаю, что настало время инициировать вопрос об объединении двух этих субъектов в один. С тем, чтобы в последующем создать единый Московский городской округ, включающий в себя урбанизированные территории по обе стороны МКАДа. И у этого округа, конечно же, должен быть новый генплан и новый план развития».

Впрочем, эксперты уточняют – объединение Москвы и Московской области не должно быть полным. Ближайшее Подмосковье может войти в новый субъект, но часть области останется все-таки другим регионом. «Московская область без Москвы – это химера, а Москва с Московской областью это вторая химера,"…
Добавил MonGeneral MonGeneral 28 Сентября 2010
проблема (1)
Возможно ли объединение Москвы и МО?
MonGeneral Легко, ведь это "лпан Медведева" (7)
Любер Возможно и давно назревает (5)
Комментарии участников:
MonGeneral
+3
MonGeneral, 28 Сентября 2010 , url
В качестве коммента не могу не ответить, что идея объединить МСК и МО принадлежит ныне отставленому Лужкову. Он высказал ее на встрече с Громовым еще в 2008 году как тренд развития МСК.
Nik_vr
+1
Nik_vr, 28 Сентября 2010 , url
План такой: Московская область полностью поглощается Москвой, а должность губернатора МО объединяется с должностью мэра Москвы.
LevM
+5
LevM, 28 Сентября 2010 , url
И т.д. по индукции, пока во всей стране не останется одного единственного руководителя ;)
Max Folder
+6
Max Folder, 28 Сентября 2010 , url
До этого еще долго. Но сперва в границах МО создаётся Москва, и вся недвижимость резко дорожает, потому что Можайск — это будет почти центр, а лет через 200 туда протянут метро. Зато Владимирская, Тульская, Рязанская и т.п. области превращаются в Подмосковье, что резко повышает их инвестиционную привлекательность.
faustxp
0
faustxp, 29 Сентября 2010 , url
То есть широко анонсируемый перенос столицы в Нью-Васюки опять откладывается?
trudoden
+1
trudoden, 29 Сентября 2010 , url
Тогда придется вернуть выборы мэра Москвы. Не прокатит.
andrew55555
+1
andrew55555, 29 Сентября 2010 , url
Да уже давно пора. Единое управление транспортной системой, дорогами и т.п. — стало бы намного легче. А то сейчас, видите ли, развязки на мкаде не могут расширить, потому что 1 см за мкадом это область и они не дают там строить. Ну а общественный траспорт давно пора объединить, чтобы всё жило едино — электрички, автобусы по всей Москве и Подмосковью.
У-ук
0
У-ук, 29 Сентября 2010 , url
сложно, что ли согласовывать планы развития МО и МСК?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать