Какое кино финансирует государство: фильмы православной тематики, о недавней войне с Грузией и о юноше, который пытается попасть в армию, хоть его и не призвали

отметили
27
человек
в архиве
Какое кино финансирует государство: фильмы православной тематики, о недавней войне с Грузией и о юноше, который пытается попасть в армию, хоть его и не призвали
Государственный Фонд поддержки кино обнародовал в пятницу список из 13 российских кинопроектов, которые признаны социально значимыми и достойными субсидий.

При создании Фонда было оговорено, что 2 миллиарда рублей из его бюджета будут поровну поделены между восемью лидерами кинопроизводства, 300 миллионов рублей пойдут на премии фильмам, привлекшим более миллиона зрителей, а 500 миллионов рублей обеспечат поддержку социально значимых картин. Отбор проектов осуществлялся Попечительским советом Фонда.
Добавил Alexei Alexei 24 Сентября 2010
Комментарии участников:
Лиман
+3
Лиман, 24 Сентября 2010 , url
"Василиса Кожина" — российско-французский проект. Как объясняет компания RWS ("Всемирные русские студии"), речь идет об "истории любви русской Жанны д'Арк Василисы Кожиной и французского офицера Блие на фоне кровопролитной войны 1812 года". В фильме снимутся как русские, так и французские актеры (кастинг запланирован на начало следующего года), съемки пройдут и в России, и во Франции, режиссером будет Дмитрий Месхиев, а консультантом — посол Франции в России Жан де Глиниасти. Фильм должен выйти к 200-летней годовщине окончания русско-французской войны.

О "Тихой заставе" известно, что это уже снятая, но еще недомонтированная Сергеем Маховиковым экранизация одноименной повести Валерия Поволяева, где действие происходит на границе между Таджикистаном и Афганистаном. 13 июля 1993 года через нее пытались проникнуть афганские боевики, наши пограничники 11 часов отражали атаки противника, 25 человек погибло, шестеро получили звезды Героя РФ.

"Проект "Осетия" — первый проект созданной Федором Бондарчуком и Константином Эрнстом компании "Главкино". Он будет посвящен событиям в Южной Осетии в 2008 году, а режиссером станет Джаник Файзиев ("Турецкий гамбит").

Экранизацией одного из эпизодов жития святителя Алексия, жившего в XIV веке и исцелившего ханшу Тайдулу от глазной болезни, занимается режиссер Андрей Прошкин, главную роль в картине играет Максим Суханов, съемки уже начались на "Мосфильме".

"Скобелев" — история времен битвы за Плевну (1877). Ранее в прессе сообщалось, что фильм может стать совместным российско-болгарским проектом.

"Гагарин. Первый в космосе" — эпическое полотно, которое продюсируют Игорь Толстунов и Олег Копанец из "Кремлин Филмз" и снимает Алексей Учитель.

Второе название фильма Славы Росса "Сибирь. Монамур" — "Забытые в Сибири". Эта история о старовере Иване и его 7-летнем внуке Лешке, живущих в заброшенной деревне, ждущих возвращения отца мальчика из тайги и охраняющих старинную икону, должна выйти уже в этом году.

"Парень из нашего города" — жизнеописание 25-летнего омоновца из Белгорода Вячеслава Воробьева, который в феврале 2009 года спас жизни своих товарищей во время спецоперации в Ингушетии, получил 16 смертельных ранений, чудом не погиб и получил звезду Героя России.

"Дикое счастье" Андрея Мармонтова с Сергеем Безруковым, Андреем Мерзликиным, Михаилом Пореченковым, Ириной Скобцевой, Федором Бондарчуком, Алисой Фрейндлих и Инной Чуриковой снималось в Свердловской области, в Кунгуре и селе Чусовом, по одноименному роману Мамина-Сибиряка, где речь идет о старателе Гордее, наткнувшемся на золотую жилу, и об испытаниях, связанных с внезапным богатством.

"Калачи" — история о юноше, который пытается попасть в армию, хоть его и не призвали.
X86
+3
X86, 24 Сентября 2010 , url
Мне очень стыдно, но я ни одного из этих фильмов не смотрел.
djamix
0
djamix, 25 Сентября 2010 , url
Думаю, что оно и к лучшему:-) У нас все фильмы под кальку делаются: герой, у него слезливая героиня с дитем (можно с двумя), пафос (это про военные *фильмы*) к месту и не к месту, псевдорелигиозность по михалкову, остопиздившие актеры — постоянно те же самые и так далее или, наоборот, чернуха в стиле братьев 1-2, жмурок и сестер с бумерами. В любом случае однообразное говно.
Лиман
+1
Лиман, 25 Сентября 2010 , url
я тоже. :)
Nik_vr
0
Nik_vr, 27 Сентября 2010 , url
Я тоже не смотрел. И подозреваю, что мы ничего не потеряли.
И кстати, судя по тексту, часть фильмов ещё не вышла в прокат.
Lim
0
Lim, 27 Сентября 2010 , url
история о юноше, который пытается попасть в армию, хоть его и не призвали
Интересно, каких годов история? Если, 80х, то правда, если 90х и позже — то ложь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать