Комментарии участников:
Гниды а. Да каждому чиновнику в кабинет надо камеру с видео-фиксатором получения взятки, с одновременным планированием увеличения лет в колонии строго режима.
ну с другой стороны хорошо, если со временем совсем исключат такую коррупционную составляющую, как гайцы на дороге
а еще хорошо бы чтобы деньги выделили кроме камер еще и на марки для отправки писем со штрафами. А то я гдето слышал/читал что первое время камеры то поставили, а денег на отправку писем со штрафов нет ))
Наши чиновники нашил еще один повод распила, то фоторадары, то камеры… Какие бы не были гайцы, но человеческий фактор чаще осаживает. А бездушная камера стерпит все, в том числе и снятые номера (заклеенные итд). Так же при съемке камерой исключено лишение прав, только штраф.
В который раз убеждаюсь: в России автомобиль — это именно роскошь, а не средство передвижения.
ps В Белоруссии тоже
ps В Белоруссии тоже
Полезная эта штука, видеонаблюдение, но вот любопытно, а как в ТЗ к информационной системе фиксации нарушений было сформулировано исключение определенных автомобильных номеров из списка нарушителей?
Это же главный тормоз внедрения, штрафовать же следует только плебеев.
Это же главный тормоз внедрения, штрафовать же следует только плебеев.
Дико понравился жесткий видеоконтроль в Англии, например перекресток в центре имеет красную зону, кто на ней остался, когда светофор переключился на красный — тому щелк и на почту штраф, а штрафы там немаленькие.
Но у нас все эти казалось бы цивилизованные правила не будут работать, так как для этого нужны две вещи:
а) Гарантия выполнения закона для всех
б) Внутреннее понимание, что "мое" не заканчивается дверью квартиры.
Мы живем по принципу "после нас хоть потоп" и с легкостью выставляем мусор сразу же за входную дверь. Европейцы так не делают.
Но у нас все эти казалось бы цивилизованные правила не будут работать, так как для этого нужны две вещи:
а) Гарантия выполнения закона для всех
б) Внутреннее понимание, что "мое" не заканчивается дверью квартиры.
Мы живем по принципу "после нас хоть потоп" и с легкостью выставляем мусор сразу же за входную дверь. Европейцы так не делают.
Увидеть самые красивые пейзажи и полюбоваться могуществом природы нашей страны теперь можно не выходя из дома. заходите на
www.nevoterm.ru
www.nevoterm.ru
Установили в одном городе на тестовую эксплуатацию автоматические камеры, снимающие нарушителей скоростного режима на дорогах. Камеры ожидаемо стали сыпать штрафами, невзирая на чины и награды. Проблемы начались, когда штрафы стали приходить большим людям. Аннулировать же такой штраф нелегко — всё автоматизировано, просто спустить на тормозах не получается, приходится привлекать важных шишек из-за какого-то превышения. В результате всю местную ГИБДД поставили в непристойную позу.
Сначала решили написать фильтр, чтобы «свои» номера не штрафовать. Не получилось. Во-первых, «своими» оказались не только большие люди, но и их дети, любовницы и племянники, но визитку с подписью камере не покажешь. Во-вторых, та же система отслеживала угнанные авто. Оказалось, что у власть имущих до безобразия много машин с неправильными/просроченными документами, числящихся в угоне, с несовпадающей маркой машины, да ещё и зарегистрированных непонятно на кого. Представляете, как неприятно большому человеку, когда к нему приходят и заявляют, что таможенная пошлина с его машины не уплачена и пени набежало ещё на два таких «членовоза»?
Опять вздючили всех и вся. Посадили человечка вручную фильтровать всю информацию. Во-первых, толку с камер стало ноль — человечек в лучшем случае одну десятую информации успевает просмотреть. Во-вторых, человечек всё равно ошибается и пропускает не тех — невозможно же всех блатных «в лицо» знать. Человечка дрючат и увольняют раз в месяц — расстрельная должность, самоубийц на ней работать нет.
Короче, тестовую эксплуатацию продлили, а специальная девочка теперь фильтрует только самые убогие и явно не блатные машины — буквально пару в день. И что с этим делать дальше, никто не знает.
ithappens.ru/story/1692