Российский фильм "Овсянки"получил три награды Венецианского кинофестиваля

отметили
67
человек
в архиве
Российский фильм "Овсянки"получил три награды Венецианского кинофестиваля
Российский фильм "Овсянки" удостоился приза Венецианского кинофестиваля, а его режиссер Алексей Федорченко — личной похвалы самого Квентина Тарантино. Председатель жюри поблагодарил россиянина за хорошее кино. Награду же присудили оператору ленты Михаилу Кричману, работа которого признана лучшей.

Семь лет назад Кричман уже был в команде победителей этого престижного кинофорума. Тогда он работал над картиной Андрея Звягинцева "Возвращение", которая удостоилась "Золотого льва". Приз получали коллеги оператора — Михаил сейчас находится в Москве. Он поделился своими первыми впечатлениями: "Хорошие ощущения. Я рад за Алексея. Я так понимаю, там два приза еще — ФИПРЕССИ и экуменического жюри. По моему, "Возвращение", если мне не изменяет память, получал тот же приз. Я рад, что эту картину теперь, наверное, увидит российский зритель. Да, приз приятен. Ничего подобного я не получал. Была только когда-то номинация за фильм "Изгнание" Андрея Звягинцева – за лучшую операторскую работу. Да, это очень приятно. Венеция – это первый европейский фестиваль, на котором я побывал когда-то. Это здорово! Честно говоря, я, наверное, до конца еще не понимаю… "

Сам же фильм "Овсянки" получил две награды — международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ и экуменического жюри. Уже известно, что прокат ленты начнется во Франции. Премьера состоится в конце октября в Париже и будет совпадать с выходом фильма на российские экраны. Об этом рассказал его продюсер Игорь Мишин, по мнению которого, во многом большой интерес к картине — заслуга ее оператора: "Это, конечно, была большая наша надежда. Действительно, работа Михаила Кричмана в этой картине просто потрясающая. Он великий художник в современном российском кино, это однозначно. И эта награда – 100-процентное попадание. Мы получили приз ФИПРЕССИ – это награда международной ассоциации кинокритиков. Это тоже очень важный приз. Это не приз в рамках регламента фестиваля, это специальный приз международных кинокритиков.
Добавил Никандрович Никандрович 12 Сентября 2010
Комментарии участников:
Лиман
+1
Лиман, 12 Сентября 2010 , url
не обманул Тарантино дал все же награды.
ostanovsky.myopenid.com
+3
ostanovsky.myopenid.com, 12 Сентября 2010 , url
А про что сам фильм-то?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать