Кинокритик Валерий Кичин: глава жюри Венецианского кинофестиваля Квентин Тарантино стоя аплодировал российскому фильму "Овсянки"

отметили
67
человек
в архиве
Кинокритик Валерий Кичин: глава жюри Венецианского кинофестиваля Квентин Тарантино стоя аплодировал российскому фильму "Овсянки"
Попасть на официальную премьеру “Овсянок” вчера в 17 часов местного времени было практически невозможно: зал был забит под завязку. Смотрели в абсолютной, редкой здесь тишине, после окончания устроили четвертьчасовую стоячую овацию. Как я уже отмечал однажды, это на самом деле ровно ничего не значит: стоячие овации на премьерах здесь, как и в Канне, почти непременный ритуал. Важнее и необычнее другое: жюри по определению обязано хранить невозмутимый вид. Но Тарантино в нарушение всех норм тоже бурно аплодировал съемочной группе стоя. Это уже чего-то стоит.

Очень неплохие оценки выставили фильму в ежедневном рейтинге журнала Variety, который здесь делает свои специальные выпуски. В жюри этом участвуют 20 критиков ведущих мировых изданий (российских среди них нет и не бывает). 3 критика поставили фильму пятерки (наивысший балл), 4 – по тройке, остальные по четверке или четверке с половиной. Правда, критик Il Manifesto выставил двойку. Но в целом это пока лучшие показатели в рейтинге.
Добавил Alexei Alexei 5 Сентября 2010
Комментарии участников:
Max Folder
+1
Max Folder, 5 Сентября 2010 , url
А ссылку на конкретный пост?
Alexei
+1
Alexei, 5 Сентября 2010 , url
Max Folder
+1
Max Folder, 5 Сентября 2010 , url
Алексей Федорченко, режиссер фильма "Овсянки", также является режиссером офигенного (хотя и своеобразного) фильма "Первые на Луне" (получившего гран-при Венецианского кинофестиваля в номинации «лучший дебют»).
Netto
0
Netto, 6 Сентября 2010 , url
«Первые на Луне» это вообще маленький шедевр, смотрел его не раз. Попался на диске 10 в 1 «Наше независимое кино».
Max Folder
0
Max Folder, 6 Сентября 2010 , url
А я вот лицензионный купил.
Лиман
0
Лиман, 5 Сентября 2010 , url
Что видел этот Тарантино в своей жизни в США насилие, смерть, кровь, много крови. Вот так и снимал свои шедевры.
faustxp
0
faustxp, 6 Сентября 2010 , url
Один минус за "этот Тарантино", второй за сам комментарий.Да он снимал насилие, смерть, кровь, но как он ЭТО снимал.
si1v3r.myopenid.com
+2
si1v3r.myopenid.com, 6 Сентября 2010 , url
Да ладно Вам. Тарантино мастер снимать треш. Сам без образования, даже школу бросил, детство провел в порно-кинотеатре, где мать работала кассиром, на соответствующих фильмах и развивал себя как режиссера. Так что его реакция может означать что фильм такая жесть, которая нормального человека совершенно не вставит.
Лиман
0
Лиман, 6 Сентября 2010 , url
Как вы могли поставить два минуса?
faustxp
0
faustxp, 7 Сентября 2010 , url
Ну там уже был один)
Лиман
+2
Лиман, 5 Сентября 2010 , url
Федорченко в фильме "Овсянки", который представляет Россию на Венецианском кинофестивале, почти заново придумал мифологию исчезающего северного народа меря.

В картине рассказывается о путешествии двух представителей этой народности — директора бумажного комбината (Юрий Цурило) и фотографа (Игорь Сергеев) — которые везут тело умершей жены одного из них, чтобы похоронить по специальному обряду. По ходу действия мы узнаем и о других обрядах мери — вымышленных и настоящих.

"Мы придумывали мифологию мерянского народа фактически с нуля. Мы хотели дать ему мифологию, на которую бы он не обиделся. Такие обряды могли быть. К сожалению, от мерянского народа остались только названия рек
Beast
+1
Beast, 6 Сентября 2010 , url
Это ж эротика вроде?
Lim
+2
Lim, 6 Сентября 2010 , url
судя по урывочным кадрам в анонсах к фестивалю — есть там и такая темка
Beast
0
Beast, 6 Сентября 2010 , url
Я просто видел в какой-то газете анонс этого фильма именно, как эротического


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать