Суд аннулировал право американской компании на прокат золотого фонда советских мультфильмов

отметили
61
человек
в архиве
Суд аннулировал право американской компании на прокат золотого фонда советских мультфильмов
Арбитражный суд Москвы признал недействительным договор от 1992 года, по которому права на прокат за рубежом золотого фонда советской мультипликации получила американская компания Films by Jove (FBJ). Вырученные от договора деньги были по большей части разворованы, а FBJ заработала на советских мультфильмах миллионы.

Арбитражный суд Москвы во вторник признал недействительным договор 1992 года, по которому права на прокат за рубежом 547 советских мультфильмов получила американская компания Films by Jove (FBJ). Таким образом, суд удовлетворил иск ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (ранее ФГУП «Киностудия «Союзмультфильм»), поданный в 2003 году. Ответчиками выступали FBJ и ОАО «Киностудия «Союзмультфильм».

Предыдущее заседание 16 декабря 2009 года не состоялось из-за отсутствия надлежащего извещения американской фирмы. Основное судебное заседание по иску с тех пор так и не было открыто.

Один из бывших руководителей «Союзмультфильма» на условиях анонимности сообщил газете ВЗГЛЯД, что мысли о неудачно заключенном договоре появились довольно быстро после свершения сделки. «Планировалось, что это будет помощь студии. Но сама реализация контракта вызывала больше всего вопросов. Эти деньги должны были пойти на поддержку и развитие студии. Но этого не произошло. Время показало, что договор сработал неправильно», – сказал собеседник.

Он напомнил, что вырученные деньги по большей части были разворованы, а киностудия оказалась в глубоком кризисе. Между тем Films by Jove заработала миллионы долларов на тиражировании и прокате советских мультфильмов в США и других странах.

Оспариваемый договор арендное предприятие «Киностудия «Союзмультфильм» заключило с FBJ на десять лет, и та получила исключительное право на прокат за пределами СНГ 547 классических советских анимационных лент, таких как «Чебурашка», «Ежик в тумане», «Аленький цветочек», «Маугли», «Снежная королева», «Сказка о царе Салтане». В 1996 году договор был продлен еще на 20 лет.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 24 Августа 2010
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 25 Августа 2010 , url
"Любой иск направлен на восстановление прав. Какие права ФГУП могли быть нарушены оспариваемым договором от 1992 года, если само ФГУП образовано только в 1999 году? Если вас не было, то и прав у вас не было", — заявила адвокат ОАО. Она считает, что FBJ провела большую работу по реконструкции советских мультфильмов — их оцифровали, раскрасили, переозвучили, некоторые из них озвучивали Сталлоне, Мадонна, Шварценеггер, кое-где написали новую музыку. По словам представителя второго ответчика, большого дохода сами фильмы прокатчикам не приносят, доход может принести сопутствующая показам сувенирная продукция. Комментируя решение ВАС в пользу ФГУП, адвокат ОАО сказала, что оно было принято под давлением государства: после того, как суды апелляционной и кассационной инстанции вынесли решения в пользу ОАО, последовало обращение в ВАС первого заместителя Генпрокурора РФ Юрия Бирюкова.


Вообще, непрофессионализм из- за блата, бестолковщина и потери.
Одно право требования по деньгам чего стоит.
lulhuh
0
lulhuh, 25 Августа 2010 , url
"договор 1992 года"..."Один из бывших руководителей «Союзмультфильма» на условиях анонимности сообщил газете ВЗГЛЯД, что мысли о неудачно заключенном договоре появились довольно быстро после свершения сделки"..."В 1996 году договор был продлен еще на 20 лет."

Выходит "довольно быстро" значит больше чем 4 года. Быстро там народ соображает… Или же сообразили "что неудачно", но всё равно продлили на всякий случай=)
zhentos.ya.ru
+1
zhentos.ya.ru, 25 Августа 2010 , url
Деньги разворовали «анонимные бывшие руководители», а виноваты как всегда американцы.
Lim
0
Lim, 26 Августа 2010 , url
суд удовлетворил иск поданный в 2003 году
с 1992 по 1996 воровала одна команда. Потом подтянулись еще люди. В 2003 все, кому надо, уже обогатились, но, тем не менее еще 7 лет подсобирывали остатки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать