Автомобиль можно будет заправить виски

отметили
3
человека
в архиве
Автомобиль можно будет заправить виски
Шотландские ученые из Эдинбургского университета им. Джона Непира (Edinburgh Napier University) разработали новый вид биотоплива на основе виски. В производстве топлива будут использоваться отходы, оставшиеся после производства алкогольного напитка.

Ученые смешали барду (жидкость, являющаяся отходом при производстве этилового спирта) с частицами злаков, использующихся в приготовлении виски, чтобы создать бутанол.

Исследователи утверждают что бутанол из виски может производить на 30% больше энергии, чем традиционные виды этанолового топлива. Исследование основывается на описании технологии, которая использовалась во времена Первой мировой войны и Второй мировой войны. В то время, как этанол необходимо смешивать на 85% с другими веществами перед использованием, биотопливо из виски не требует добавок и может быть введено в любую бензиновую смесь.

В рамках двухлетнего исследовательского проекта ученые планируют создать отдельную компанию, предлагающую новое топливо на рынке, чтобы доказать успешность его коммерческого использования и сделать биотопливо доступным для потребителей.

«Евросоюз заявил, что биотопливо должно составлять 10 процентов от общего объема продаж топлива в 2020 году. Мы стремимся к поиску новых, нетрадиционных, возобновляемых источников энергии», -сообщил профессор Мартин Тангни (Martin Tangney), директор исследовательского центра биотоплива Эдинбургского университета им. Джона Непира.
Добавил GMS GMS 23 Августа 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
rocknroll
0
rocknroll, 23 Августа 2010 , url
заголовок, конечно, новаторский! виски в автомобили уже давно можно заливать:)))))
rocknroll
+1
rocknroll, 23 Августа 2010 , url
"… масло не может использоваться в качестве моторного топлива. Для этого его подвергают реакции взаимодействия с метиловым спиртом и получают диметиловый эфир (ДМЭ). Но для работы на чистом ДМЭ нужна переделка двигателя, поэтому применяется смесь B 30 – 30% ДМЭ и 70% обычного дизтоплива. На такой смеси может работать без переделки обычный дизельный двигатель.

Этиловый спирт (этанол), производимый из сельскохозяйственных отходов – хороший вариант. Но только для тех стран, где много таких отходов. Причём не каких угодно, а желательно – достаточно влажных частей растений (стебли кукурузы или сахарного тростника). К тому-же, теплотворная способность этанола гораздо ниже, чем у бензина. Поэтому на обычных двигателях его можно применять только в качестве добавки к топливу. Для работы на чистом спирте нужно переделывать двигатель, но он при этом не сможет работать на бензине. Понятно, что такое имеет смысл всего в нескольких странах мира. В настоящее время применяются топливные смеси бензина с примесью этанола Е10 и Е85 (10 и 85% этанола соответственно). Такие топливные смеси даже получили собственное название – газохол. ..."
rocknroll
0
rocknroll, 23 Августа 2010 , url
ps
Шотландские ученые — они же британские ученые
Max Folder
0
Max Folder, 23 Августа 2010 , url
Но накачанные виски.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать