ГАИ не подтверждает, что инспекторы используют в работе наркотестеры

отметили
23
человека
в архиве
ГАИ не подтверждает, что инспекторы используют в работе наркотестеры
Госавтоинспекция РФ опровергла сообщения, распространенные в некоторых российских СМИ, что сотрудники ГИБДД начали применять наркотестеры для проверки водителей на состояние наркотического опьянения.

"В соответствии с действующим законодательством сотрудники Госавтоинспекции не наделены полномочиями по проведению освидетельствования лиц, управляющих транспортными средствами, на состояние наркотического опьянения. Соответственно, наркотестеры сотрудники Госавтоинспекции в своей деятельности не используют", — сообщается в среду на официальном сайте ГИБДД МВД России.

Ведомство поясняет, что водителей с признаками опьянения и при отрицательном результате на алкогольное опьянение (либо отказе от такового) следует направлять на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения в соответствующие учреждения здравоохранения. При этом эти учреждения должны иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

В начале июня Глава Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что сотрудников ГИБДД необходимо снабдить наркотестерами для выявления водителей, управляющих автомобилями в состоянии наркотического опьянения. Он отметил, что в пошлом году около 31 тысячи водителей лишились прав за управление автомобилем в наркотическом опьянении.
Добавил nik191 nik191 18 Августа 2010
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 18 Августа 2010 , url
Мы им не верим.
rocknroll
0
rocknroll, 18 Августа 2010 , url
вообще непонятка с этим — тестер чувствует что человек в течение месяца что-то принимал, и?
— куда его везти?
— определят ли там количество и точное вещество, а также от какого количества каого вещества считать его в состоянии опьянения, а при каком — нет?
— сколько времени займет эта экспертиза, если за один день в москве задержат таких, например, 100 тысяч человек?
— за чей счет будет проводиться эта экспертиза?
— где можно почитать регламент экспертизы?
— где можно почитать законы, в каком порядке можно опротестовать заключение экспертизы?
— если экспертиза покажет отрицательный результат, а человек на нее потратит сутки, двое, трое, неделю, кто будет отвечать и платить неустойку?
… а так же еще десятки тысяч мелочей, их будут регулировать, или мусор будет руководствоваться "сознательностью", а если ошибся, ну и похуй?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать