На "сухой закон" накапали в Конституционный суд - Водителей может защитить Венская конвенция

отметили
106
человек
в архиве
На "сухой закон" накапали в Конституционный суд - Водителей может защитить Венская конвенция
Адвокат Лаврентий Сичинава из Казани оспорил в Конституционном суде РФ "сухой закон" для автомобилистов, вступивший в силу 6 августа. Господин Сичинава указывает, что Венская конвенция о дорожном движении допускает минимально допустимое наличие алкоголя в крови водителя и именно этой конвенции должны следовать российские законодатели.

Лаврентий Сичинава направил в Конституционный суд России жалобу (копия имеется в распоряжении "Ъ") на закон "О внесении изменения в ст. 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ", подписанный президентом страны 23 июля. Напомним, в соответствии с документом, 6 августа вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ, отменяющие минимальный уровень содержания алкоголя в крови и выдохе водителей. До этого в России действовала редакция кодекса, согласно которой в 1 л выдыхаемого воздуха может содержаться до 0,15 мг алкоголя, а в 1 л крови — до 0,3 г. Норма была введена в 2007 году, однако отменена по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, который заявил, что она "провоцировала пьянство".

Требование установить минимально допустимый уровень алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе записаны в Венской конвенции о дорожном движении (подписана СССР в 1968 году и ратифицирована Россией). Такая норма нужна для того, чтобы учитывать естественный фон, так называемый эндогенный алкоголь, который вырабатывается в ходе метаболизма в организме человека (у некоторых людей он может давать 0,1-0,2 мг содержания алкоголя в крови).

"Я не сторонник того, чтобы пьяные садились за руль, но закон должен издаваться во благо граждан,— объясняет господин Сичинава.— А сегодня если водитель выпил стакан кваса и был остановлен после этого сотрудником милиции, то вынужден доказывать, что не пьян, ехать на освидетельствование, нести временные и моральные издержки". По его мнению, законодательство должно вернуться к норме, допускающей наличие алкоголя в крови водителя…
Добавил rocknroll rocknroll 13 Августа 2010
Комментарии участников:
Googenot
+15
Googenot, 13 Августа 2010 , url
"Я не сторонник того, чтобы пьяные садились за руль, но закон должен издаваться во благо граждан,— объясняет господин Сичинава.— А сегодня если водитель выпил стакан кваса и был остановлен после этого сотрудником милиции, то вынужден доказывать, что не пьян, ехать на освидетельствование, нести временные и моральные издержки". По его мнению, законодательство должно вернуться к норме, допускающей наличие алкоголя в крови водителя...

Золотые слова:) И ведь вернутся у уверен, но благодаря блаше одного человека у нас были потрачены на это деньги опять впустую, несколько водителей уже понесли реальное наказание за то что у них после кваса были промили и их приравняли к пьяным.
rocknroll
+7
rocknroll, 13 Августа 2010 , url
если честно, то я за последнее время как минимум один раз отказался пить квас по этой причине — нужно было много мотаться через посты и как раз эта норма только вступила в силу — как раз все эти бараны повыползали:))) хер его знает что может показать алкотестер в этом случае я реально не в курсе… в квасе не более 1,2% спирта… мне вот интересно, кто-то знает точно — выпил стакан кваса и покажет алкоголь? или это байка…
blogman
+5
blogman, 13 Августа 2010 , url
Знакомый, 2 банки безалкогольного пива, через 30 минут 0,6 промиле. Результат — 10 тыщ.р. ...
ps/ по квасу пока статистики нет :)
AnatolyV
+6
AnatolyV, 13 Августа 2010 , url
Легко отделался
texnik
+4
texnik, 13 Августа 2010 , url
Алкоголь может показать даже если вы не выпили кваса. Допустимая погрешность прибора настолька мала, что у людей у которых в ходе метаболизма в организме активно вырабатывается "эндогенный алкоголь" (дает 0,1-0,2 мг содержания алкоголя в крови) — могут стать пешеходами ни за что. Доказать что-то практически не возможно. Но в ГБ2Д тоже не дураки и они понимают что если сейчас пойдет масовая волна лишения прав — то народ выйдет на улицы. Мало ли было автомобильных митингов.
blogman
-4
blogman, 13 Августа 2010 , url
Миф: алкоголь специально вырабатывается организмом

Часто можно услышать, что алкоголь постоянно синтезируется человеческим организмом и поэтому, будто это, необходимо употреблять его дополнительно, как витамины.

Действительно, в организме каждого взрослого человека вырабатывается в сутки около 10 грамм этилового спирта. Алкоголь является одним из гормонов психологической защиты человека, от которых зависит его настроение. Кроме алкоголя в организме человека вырабатывается более 500 внутренних наркотиков.

Но если человек начинает вводить алкоголь извне — внутренняя выработка прекращается. Один бокал шампанского снижает выработку внутреннего алкоголя на 20% на 30 дней. Алкоголь необходим человеку только при условии, что он вырабатывается внутри человека. Любое внешнее введение алкоголя, как и любого другого гормона, приводит к уменьшению жизненно важной функции.

Таким образом, утверждение о необходимости «пополнения» организма некоторым количеством алкоголя является сознательной ложью.

Источник
texnik
+5
texnik, 13 Августа 2010 , url
Есть люди у которых естественная выработка этилового спирта значительно более нормы и зачастую такие люди не пьют вовсе, ибо им становится плохо (медицинские тонкости опустим). Так вот, на моей памяти одного такого водителя (даже по профессии) лишили права управлять транспортным средством и тщательно обследовали (давно было). После этого ему запретили работать водителем.
blogman
0
blogman, 13 Августа 2010 , url
Да знаю, слышал. Так вот на среднестатистические 10 грамм + пол литра кваса… может и получиться выше нормы, которой уже нет.…
AnatolyV
+4
AnatolyV, 13 Августа 2010 , url
Зато синеведерочников и прочих несогласных ловить — милое дело.
Googenot
+6
Googenot, 13 Августа 2010 , url
Вот один… сказал надо и все послушали тупо) и теперь вы испытываете такие проблемы. Хотя квас в жару утоляет жажду хорошо. Ну разве это свободное государство? В свободном государстве сначала проведут анализ а тут у нас каждый богом себя считает и благодетелем а в итоге медвежьи услуги.

ЗЫ:
Квас где то 0.4-0.5 покажет. Т.е. по новому закону вы просто пьянь
rocknroll
+1
rocknroll, 13 Августа 2010 , url
Квас где то 0.4-0.5 покажет.
не может быть… раньше всего разрешено было 0,3 максимум и говорили, что можно после бутылки пива садиться за руль
Googenot
0
Googenot, 13 Августа 2010 , url
По НТВ показывали выпил кореспондент показало 0.6. Через полчаса 0.3
LiSergey
+10
LiSergey, 13 Августа 2010 , url
с пьяными за рулем надо бороться не нулями промилле, а неотвратимостью наказания тогда, когда это действительно имело место быть!!!
Eric
+18
Eric, 13 Августа 2010 , url
Ну слава тебе господи, кажется нашелся легитимный путь борьбы с данным маразматическим законом.

Особенно бесит то что закон ударяет по тем кто и так не пил ( или пил в пределах старой нормы), а для тех кто бухал и садился за руль ничего не меняется, он и сейчас сядет и отмажется если надо.

SitterOk
+7
SitterOk, 13 Августа 2010 , url
Кста, гибоны сами еще те калдыри. Их тоже с утреца, перед заступлением на пост (особенно на мобильный), продувать надо. В 90% там точно не 0 промилле будет, и даже не 0.3! ;)
solodov55
0
solodov55, 14 Августа 2010 , url
два придурка — это дурка!!! правительсво и чиновников, сжечь вместе со своими антинародными законами!!!
bigbiznews
+1
bigbiznews, 14 Августа 2010 , url
Закон однозначно идиотский… мировая практика абсолютно иная… а кто бухал тот так и будет…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать