Китайская компания предложила оригинальное решение проблемы городского трафика: двухуровневый автобус-туннель

отметили
73
человека
в архиве
Китайская компания предложила оригинальное решение проблемы городского трафика: двухуровневый автобус-туннель
Китайская компания Shenzhen Hashi Future Parking Equipment предложила отчаянное решение проблемы городского трафика: двухуровневый автобус с пассажирами наверху и туннелем для автомобилей внизу! Уже запланированы испытания суперавтобуса, которые пройдут в пекинском районе Мэньтоугоу.

Внешним видом модель напоминает вагон метро или трамвая. Высота конструкции составляет 4–4,5 м, ширина — 6 м. Внизу оставлено пространство для транспортных средств, высота которых не превышает двух метров. Благодаря электричеству и солнечной энергии изобретение способно развивать скорость до 60 км/ч, имея на борту 1 200–1 400 пассажиров.

Разумеется, придётся перестраивать всю дорожную инфраструктуру: соорудить специальные остановочные площадки, переместить провода и столбы, переработать тротуары, проложить рельсы и т. д. Но посмотрите на смету: строительство 40-километрового участка занимает год и стоит 500 млн юаней. Создание аналогичного участка метро длится три года и обходится в десять (!) раз дороже.

За автобусом тянется «хвост» из ультразвуковых волн, которые «запрещают» большим автомобилям входить в туннель. Ну а внутри него лазерный луч определяет, насколько близко автомобиль приблизился к стенкам, активируя в случае опасности сигнал тревоги. Соответствующая радарная система просит транспортные средства не подходить с внешней стороны.

Итого: количество пробок снижается на 20–30%, один автобус экономит до 860 тонн горючего в год и лишает атмосферу 2 640 тонн ненаглядных углеродных выбросов.
Добавил Злой Че Злой Че 4 Августа 2010
Комментарии участников:
Злой Че
+11
Злой Че, 4 Августа 2010 , url
Beast
+7
Beast, 4 Августа 2010 , url
Прикольно :)
Злой Че
+3
Злой Че, 4 Августа 2010 , url
по ссылке еще и видео есть, как это все должно кататься.
favoritefx
+9
favoritefx, 4 Августа 2010 , url
ОФигенная идея!
efys
0
efys, 4 Августа 2010 , url
Только это явно трамвай, а не автобус.
Woloh
0
Woloh, 4 Августа 2010 , url
Во-во, я тоже прочитал про рельсы и не совсем догнал.
Woloh
0
Woloh, 4 Августа 2010 , url
А вообще представьте, что вот этот джип сейчас захочет перестроиться влево, а водила "трамвая" даст газку в этот момент.

Аварий наделают такой хренью — мама не горюй.
Woloh
-1
Woloh, 4 Августа 2010 , url
ЗЫ. А еще лучше — водитель джипа захочет повернуть направо на перекрестке.

Такое разрулить можно будет только путем добавления специального сигнала светофора чисто для таких трамваев. Только тогда трафик не улучшится, а еще больше ухудшится, потому что на светофорах все будут тратить гораздо больше времени из-за добавления дополнительного положения.
Lim
0
Lim, 5 Августа 2010 , url
да ну. обычные трамваи много хаоса вносят в траффик, что ли? А это то же самое только два плюса:
1.можно обогнать сквозь него.
2.не нужно зырить пассажиров, перебегающих к трамваю дорогу.
X86
0
X86, 5 Августа 2010 , url
Страшно представить ДТП внутри такого "автобуса" трамвайного типа.
Technician
0
Technician, 5 Августа 2010 , url
Насчет 1200 пассажиров это они загнули. По виду 300-400, не больше.

В городе использовать его сложно из-за габаритов, фактически только по прямой может ехать. Неплохо бы подошел для междугородних перевозок, но там нет такого плотного трафика, как в городе и выгоднее использовать обычный автобус, который все знают, как обгонять:-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать