Индивидуальный марш несогласного: как обычный гражданин добился извинений от генерала

отметили
126
человек
в архиве
Индивидуальный марш несогласного: как обычный гражданин добился извинений от генерала
Вечером 30 июля у меня случился конфликт с высокопоставленной гаишной шишкой. На улице Маросейка между кофейней и «Макдональдсом» на полосе для общественного транспорта был припаркован «Форд» с надписью «ДПС». Меня это зацепило. Сделал несколько снимков, а когда пришел водитель, задал ему вопрос: «Почему Вы припарковали свой автомобиль с нарушениями?»

Вы думаете, водитель смутился? Ответом мне было: «Молодец, купи себе пирожок», после чего хам снизошел до объяснения: «Это аварийная остановка».

Естественно, после вопроса «Почему не выставлен знак аварийной остановки и не включен аварийный сигнал?» я был послан. Сами понимаете куда.

Я и пошёл… В московское Управление ГИБДД на Садовой-Самотечной, 1. Попросил дежурного принять заявление о нарушении со стороны сотрудника ГИБДД. Обстоятельно изложил все, потребовал, чтобы заявление было зарегистрировано. В нём также значилось: «Копия в прокуратуру города Москвы».

Дежурный принял бумагу, зарегистрировал, но отметил, что, во-первых, я «ошибся адресом», так как, судя по номерам, автомобиль этот принадлежит федералам, а во-вторых, что заявление скорее всего не будет рассмотрено, так как содержит мат. Мат в нём действительно содержался — дословная цитата нашей беседы с нарушителем. Дежурный направил меня в Департамент ОБДД МВД России на Мясницкой, 3.

Там меня не ждали. Дежурный не хотел открывать дверь, но я убедил его, что в их же интересах принять заявление. Меня запустили внутрь, извинились, что не могут официально зарегистрировать документ прямо сейчас, но его можно опустить его в специальный ящик.

Дежурный попросил почитать заявление. Дочитав до номера автомобиля хама, офицер поменялся лицом, а затем и вовсе помрачнел.

… Я ехал домой. Зазвонил телефон. Звонил «несдержанный» генерал.

— Дмитрий Владимирович, у нас тут с Вами конфликт вышел. Вы далеко уехали?

— Далеко, а что?

— Да я хотел Вас в ресторанчик пригласить, извиниться, всё обсудить…
Добавил Alexei Alexei 2 Августа 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 2 Августа 2010 , url
И заведёт крещённый мир… правил движения, одни на всех… ну, а пока дороги плохи… по правилам страдают лохи…
pda
-3
pda, 2 Августа 2010 , url
АиФ, редиски, начинают уже с "Если" реально конкурировать. :)
blogman
+10
blogman, 2 Августа 2010 , url
Автор безусловно Молодец. Побольше таких людей у России было бы другое лицо.
Но можно сказать и другое.
"Мы живем в России..." Легко отделался ...
P/s а заявление так и не приняли, или забрал?
snegir
+9
snegir, 2 Августа 2010 , url
У меня очень четкое ощущение, что это заказной материал.
davaeron
+1
davaeron, 2 Августа 2010 , url
Категорически с вами согласен.
Alexei
0
Alexei, 2 Августа 2010 , url
Уважаемые сторонники теории заговора! Дмитрий опять обращается через меня и говорит вам: это не заказуха, а чистая правда. И добавляет: "анализ текста — это совсем другое, более интеллектуальное занятие :)"
eugenep
+1
eugenep, 2 Августа 2010 , url
А на следующий день состоялся традиционный для 31 числа марш несогласных. Наверное все уже видели ламбаду, которую станцевали на площади милиция, ОМОН и несогласные. Солировал Борис Немцов. И я, не остыв от событий накануне, понял, что же мне не нравится в действиях несогласных и что их объединяет с «гламурной тусовкой». Демонстративность и бессмысленность. В одном случае — поведения, в другом — потребления. Демонстративное поведение никогда не влияло ни на кого, кроме спонсоров.
amartyno
+12
amartyno, 2 Августа 2010 , url
Несогласные были бы эффективнее, если бы просто следили за соблюдением законов представителями власти: неправильная парковка, проезд на красный свет, любые видимые нарушения закона, и реагировали на них: писали заявления, подавали в суд, делали замечание.
полностью согласен

mumu
+3
mumu, 2 Августа 2010 , url
Из комментариев по ссылке:
Именно из -за ссоры с сотрудниками милиции мой брат сел якобы за убийство трех годичной давности. Насмерть забили двух мужиков за 30 лет каждому. Мать убитого парализована, давала показания что били двое, называла их имена и клички (как они сами себя называли)но все бесполезно. За убийство сел мой брат которому на момент преступления небыло и 15 лет.Низкорослый худенький мальчик.Затем мы последовательно проиграли все суды. И все из -за склоки с рядовым ментом. А вы говорите замечания. Да плевать им на наши замечания. Запомнят и при первой возможности отомстят.
amartyno
+1
amartyno, 2 Августа 2010 , url
вы предлагаете просто это терпеть, а то может хуже выйти?
или вы предлагаете с несогласными по маршам ходить?

на самом деле речь же не о том что надо всех вокруг жизни учить, а просто делать жить не у себя лучше, а ВОКРУГ себя, т.е. не у себя в квартире, а хотя бы начать с "у себя в подъезде", потом у дома и т.д. — не хотите с милицией связываться — делайте замечания обычным водителям
mumu
0
mumu, 3 Августа 2010 , url
Да нет выхода. Ситуация с коррупцией дошла уже до той точки, когда будет или кровь снизу или кровь сверху.
Поэтому они и ссут оружие разрешать. Расправы боятся.
amartyno
0
amartyno, 4 Августа 2010 , url
расправляться будут бандиты с обычными гражданами, а не граждане с чиновниками ибо у чиновников есть настоящая охрана, а у граждан только "милиция"
Bill Gates
+3
Bill Gates, 2 Августа 2010 , url
Поддерживаю подход Дмитрия. А за поступок респект и уважуха!
mumu
+5
mumu, 2 Августа 2010 , url
Повезло дураку. Могли бы и выяснить, что он из этой машины "барсетку вытащил"
Alexei
+2
Alexei, 2 Августа 2010 , url
Уважаемые комментаторы, герой заметки (Дмитрий, а не генерал) выражает вам благодарность за интересные каменты
jaik
+2
jaik, 2 Августа 2010 , url
Звонил «несдержанный» генерал:
— Дмитрий Владимирович, у нас тут с Вами конфликт вышел. Вы далеко уехали? Я хотел Вас в ресторанчик пригласить, извиниться, всё обсудить...
Мне одному смешно читать эти фразы, понимая, что я живу в России?
X86
+2
X86, 2 Августа 2010 , url
И никто не заметил, что за такое:
а во-вторых, что заявление скорее всего не будет рассмотрено, так как содержит мат.
этот дежурный должен быть уволен за несоответствие должности. Но его не уволят, пока никто не поднимает шум.
Kei
+1
Kei, 2 Августа 2010 , url
Дмитрий молодец и говорит в общем-то правильные вещи. Вот только, то ли у Дмитрия есть "крыша", то ли он лукавит.
eill.livejournal.com
+5
eill.livejournal.com, 2 Августа 2010 , url
"Дмитрий Анатольевич, у нас тут с вами конфликт вышел..."
Лиман
+3
Лиман, 2 Августа 2010 , url
Изменения уже происходят: можно по-разному относиться к акции «Наших» с наклеиванием огромных знаков на лобовое стекло машин, припаркованных с нарушениями, но я сам видел нескольких автолюбителей, которые после получения подобного «щелчка по носу» паркуются правильно. Мне совсем не по душе агрессивные ролики, которые представители движения выкладывают в интернете. Но сама акция приносит плоды, в отличие от тех же демонстративных «синих ведёрок».

Но всё это — удел «активных и неравнодушных». А мы, обычные граждане страны, которую любим, должны делать свои мелкие шаги, ведущие к процветанию: выбрасывать мусор в урны, переходить дорогу на зелёный свет и в установленных местах, парковать машины там, где это разрешено и не создаёт помех пешеходам, пропускать на пешеходном переходе не только красивых девушек, но и всех без исключения пешеходов. Да и что там — просто улыбаться встречным. Потому что большие изменения начинаются не только с малых шагов, важно, чтобы это были собственные малые шаги, изменяющие собственное поведение в первую очередь.

Вам нравится такая среда? Мне — да!
Lim
+1
Lim, 3 Августа 2010 , url
а что, теперь генералы сами ездят за рулём машин, да еще со спецокраской? В тексте сначала указан некий водитель, затем вдруг нарисовался генерал какой-то. Или в разговоре участвовал водитель, а генерал сидел на заднем сидении (ждал, пока водила купит себе сигарет?), в разговоре не участвовал, только потом решил накормить автора в ресторане ужином… Как-то не клеится все это.
sant
0
sant, 3 Августа 2010 , url
Я так и не понял, водитель (или генерал за рулем?) заплатил штраф за нарушение ПДД?
MathemNikiforov
0
MathemNikiforov, 3 Августа 2010 , url
Досадно, что иногда те, кто "отстаивает правду от хамства генералов" — сами иногда способны на неожиданную грубость, причем — более публично, чем тот же генерал.

Еще более досадно, что и извиниться не собираются...

Хотя и пишут, что должны "просто улыбаться встречным"

Хотя и пишут, что они должны "просто улыбаться встречным."

Я не пойму, ГДЕ ЖЕ ЛОГИКА в их написанном?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать