Журналист арестован за попытку фотографирования "Сапсан" без разрешения РЖД

отметили
90
человек
в архиве
Журналист арестован за попытку фотографирования "Сапсан" без разрешения РЖД
У польского журналиста Анджея Зауха, задержанного при попытке сфотографировать поезд "Сапсан", не было специального разрешения на съемку от РЖД. Об этом 23 июля сообщет NewsRu.Com.
Добавил sound sound 24 Июля 2010
Комментарии участников:
ramelito
+10
ramelito, 24 Июля 2010 , url
. Ряд железнодорожных объектов и движение ряда поездов относится к государственной тайне и, разумеется, нельзя проводить их съемку.


Допускаю, что поезда с которых запускают баллистические ракеты и станции на которых они бывают подпадают под гостайну, но ни как не немецкий пассажирский поезд на станции залупаевка.
ch3
+3
ch3, 24 Июля 2010 , url
Правила разрабатывала РЖД. У нас они походу имеют силу закона, ибо непонятно, как они могут устанавливать какие-то правила для кого-то, кроме своих сотрудников и клиентов.
comander
0
comander, 26 Июля 2010 , url
а еще в метро и в магазинах запрещена фото съемка
убейтесь
ch3
0
ch3, 26 Июля 2010 , url
Я еще на Ваших похоронах спляшу.
Насчет метро по консультанту лень лазить, а вот отмазки магазинов про коммерческую тайну и частную собственность гнилые. Тут про хороший faq упомянули
comander
0
comander, 26 Июля 2010 , url
в следующий раз будете в метро — почитайте правила.
раньше их на торцах вагонов внутри вешали. сейчас может и не попадется — ну да гугл подскажет
ffunk
+8
ffunk, 24 Июля 2010 , url
В faq'е antirao.ru написано:

"В существующих «Правилах оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» запрета на фото — и видеосъемку не содержится.

Запрет на съемки железнодорожных объектов есть в «Положении о проведении теле-, видео-, кино-, и фотосъёмок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО „РЖД“", утвержденном Распоряжением ОАО РЖД №1693p от 12 марта 2004 г. Однако, РЖД может устанавливать какие-то правила только для своих работников, поэтому нет никаких оснований заставлять выполнять этот документ посторонних лиц.

Вдобавок, это положение „не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров“ (п. 3 Положения). Регулирует оно только создание новостных сюжетов для СМИ и фильмов, съемки, результат которых будет использован „в коммерческих целях“, и т.п. Обычную любительскую фотосъемку оно не запрещает."

Так что, думается, все-таки нет запрета на съемку пассажирского поезда в публичных местах для лиц не являющихся сотрудниками РЖД, но журналистам мб действительна запрещена съемка.
umonkey
+3
umonkey, 24 Июля 2010 , url
Ряд железнодорожных объектов и движение ряда поездов относится к государственной тайне и, разумеется, нельзя проводить их съемку.

Ну и бред. Пассажиров, наверное, заставляют подписывать соглашение о неразглашении?
support_m
0
support_m, 24 Июля 2010 , url
говно-поезд даже сФОТКАТЬ ЧТОЛИ НЕЛЬЗЯ?
Лиман
0
Лиман, 24 Июля 2010 , url
Вам можно, вы же не поляк.
Лиман
+6
Лиман, 24 Июля 2010 , url
Очередной шпиён пойман, всем вручить ордена :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать