Первым чемпионом России по скоростной сборке пазлов стал Дмитрий Медведев из Смоленска

отметили
59
человек
в архиве
Первым чемпионом России по скоростной сборке пазлов стал Дмитрий Медведев из Смоленска
Однофамилец российского президента в паре с Еленой Поповой из Москвы победили в первом чемпионате страны по скоростной сборке пазлов. Команда жителя Смоленска быстрее всех — за один час и 14 минут — собрала картину из 500 деталей. В качестве приза Медведев и Попова получили пазл на 20 тысяч деталей.

Победители признались, что во время соревнований никакой особой методикой не пользовались. "Конечно, скорость была важна, но самое главное — пазл надо собирать с удовольствием", — отметил Медведев.

Необычное состязание прошло в Таганроге. Пообщаться с единомышленниками в Ростовскую область прибыли "пазломаны" из самых отдаленных уголков России, а также из Украины и Белоруссии. Всего в соревновании участвовали 26 человек из более, чем десяти городов.

Согласно условиям чемпионата, сборные команды на скорость собирали одинаковые пазлы. Картинка, по мнению участников, оказалась достаточно сложной — испанский город, нарисованный в стиле комикса. Большинство участников приехали вместе с семьями, но были и одиночки, которые самостоятельно разбились на команды по два человека.

"Сборка пазлов — это семейное, очень позитивное занятие. Поэтому в чемпионате так получилось, что из 13 команд шесть — семейные. Это муж и жена или родители и дети", — рассказал организатор мероприятия Сергей Супрунов из Таганрога.

Организаторы мероприятия пообещали в будущем году продолжить соревнования и даже предложили сделать сборку пазлов олимпийским видом спорта. Они рассказали, что хобби имеет давнюю историю. В XVIII веке один географ нанес карту Англии и Уэльса на деревянную дощечку, распилил ее по границам графств и начал продавать в качестве учебного пособия для школьников. Он даже получил патент на свое изобретение.

В привычном виде пазлы появились лишь век спустя и стали очень популярны во всем мире
Добавил suare suare 18 Июля 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать