Москва - город-ловушка. Жизнь глазами домохозяйки

отметили
84
человека
в архиве
Москва - город-ловушка. Жизнь глазами домохозяйки
Ленинградское шоссе закрыли, чтоб ремонтировать аварийный мост. Оставили одну полосу чисто для смеха — поугорать над теми, кто надеется по ней куда-то доехать.
Дмитровка, Пятницкое шоссе и МКАД между ними, соответственно, теперь тоже забиты намертво. С “Шереметьево” одна связь — аэроэкспресс с Белорусской. Улетающие берут его штурмом — через головы закидывают в вагон чемоданы, как беженцы в войну.

Обыкновенные электрички еще страшнее. В час пик там и в мирное время не протолкнешься. А теперь, когда автобусы и маршрутки оказались бесполезными, к электричкам можно даже не приближаться. Все равно не уедешь. Только если на крыше.

Июль — самый жаркий месяц. Задыхаемся в пробках.
На дачу не доехать, с дачи не вернуться. Те, кто живет или работает на Ленинградке, оказались в ловушке.

Самое интересное, что виноватых нет. Все делают только то, что должны, и выполняют свои обязанности.

Ространснадзор, выполняя обязанности, выносит предписание по ремонту. Департамент ЖКХ Москвы, выполняя обязанности, за него принимается. ДПС, выполняя обязанности, перекрывает шоссе. Железная дорога, выполняя обязанности, обеспечивает движение электропоездов.
Придраться не к кому. Но я и не собираюсь придираться. Я только хочу узнать, кто планировал такое развитие для нашего города, когда из-за ремонта одного-единственного моста выпадают из жизни международный аэропорт и огромный сектор ближнего пригорода, а несколько миллионов жителей оказываются в безвыходном и безвыездном положении?

Где эти люди? Где все эти главные архитекторы, генеральные планировщики, крепкие хозяйственники и эффективные управленцы? Пусть выйдут и раскланяются. Они много лет старались. Отворачивались от очевидных проблем, отказывались строить то, что нужно городу, и строили то, что нужно им, дурили головы, пускали пыль в глаза и довели наконец Москву до края.

Будем жить, как в клетке. Но зато с пафосными новостройками — башней “Федерация” и прочими “москва-ситями”. Только кому они нужны в городе-ловушке, где никому никуда не добраться?
Добавил nik191 nik191 2 Июля 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Beast
+6
Beast, 2 Июля 2010 , url
Хорошо написано
nik191
+4
nik191, 2 Июля 2010 , url
И не только хорошо, а и справедливо. Город-ловушка. Все так и есть. И с каждым днем становится все хуже и хуже
Beast
+9
Beast, 2 Июля 2010 , url
Поэтому я и появляюсь в Москве только на работу, а жить переехал в подмосковье. Тут красота: зелень, нет пробок, народ не такой бешеный, под боком Рамелито живет :)))

suare
0
suare, 2 Июля 2010 , url
Поэтому я и появляюсь в Москве только на работу, а жить переехал в подмосковье.
А я как уехал из Москвы в Мордовию тридцать лет назад, так в ней и торчу. Из одного органа тела — в другой. Не вижу разницы: "Нюхай друг, русский дух! Здесь русский дух, здесь Русью пахнет." Дюже крепко шибает в нос.
varya
+2
varya, 2 Июля 2010 , url
а как, вы простите, на работу из дома добираетесь? я наоборот сняла квартиру поближе к центру (но при этом в очень зелёном районе), чтобы хоть ездить нормально.
Beast
+1
Beast, 2 Июля 2010 , url
На скоростной электричке. До м.Комсомольская всего 28мин, а там куда угодно :) До работы у меня где-то 1час 20мин уходит
pingpong
+7
pingpong, 2 Июля 2010 , url
-3 часа жизни в день.

Beast
+4
Beast, 2 Июля 2010 , url
Это да, но в Москве это нормально, даже не много. Я на машине сначала ездил, но после того, как поставил рекорд — 6 часов в пробках до дома, решил пешочком :)
Technician
+6
Technician, 2 Июля 2010 , url
У меня та же ситуация. Только на работу езжу по Новой Риге, там с пробками намного лучше (сейчас правда развязку делают, приходится на въезде-везде из Москвы постоять минут 15).

А вообще один из лучших способов экономии топлива (а заодно времени и нервов) — это не совершать ненужных поездок. Поэтому я уже несколько лет как перешел на удаленную работу и теперь езжу в Москву только при реальной необходимости. Основной объем работы делаю дома. Инет только тормозной и дорогой, а то бы я вообще в Москву не ездил:-)
comander
0
comander, 2 Июля 2010 , url
Поэтому я уже несколько лет как перешел на удаленную работу и теперь езжу в Москву только при реальной необходимости.
хочу…
latpost
0
latpost, 2 Июля 2010 , url
езжу по Новой Риге
Даже такое в Москве есть?
Technician
0
Technician, 3 Июля 2010 , url
Новорижское шоссе. Малоосвоенное с точки зрения массового жилья, но в тоже время скоростное и без единого светофора. Магистраль, т.е. разрешенная скорость 110 км/ч. Я ставлю на круизе 129 км/ч (ГИБДД и камеры повсюду) и пролетаю 32 км от бетонки (А107) до МКАД за 15-20 минут. Ну и небольшая пробка при въезде на МКАД. Только тс-с!
latpost
0
latpost, 3 Июля 2010 , url
Интересно! Кстати в Латвии вообще нет ни одной дороги в стране где можно ехать больше 90км/ч =((
Technician
+1
Technician, 3 Июля 2010 , url
Мне кажется, у вас там вообще тихо, спокойно:-)
latpost
0
latpost, 3 Июля 2010 , url
Ну по сравнению с Москвой, то да. Да и дороги просто ужасные. В Литве и Эстонии намного лучше.
Technician
+3
Technician, 2 Июля 2010 , url
Если живешь в одном районе Москвы, а работаешь в другом, то три часа в день на дорогу может уходить легко. И еще с кучей пересадок.
latpost
0
latpost, 2 Июля 2010 , url
До работы у меня где-то 1час 20мин уходит
=0 А мне 15-20 мин. много
latpost
0
latpost, 2 Июля 2010 , url
Поэтому я и появляюсь в Москве
Нужно всё-таки выбраться и приехать посмотреть как вы там выживаете в этой Москве =)
Beast
0
Beast, 3 Июля 2010 , url
Тока не в жару — вообще убийство :)
suare
+3
suare, 2 Июля 2010 , url
скоростной “Сапсан”, который воздушным потоком сметает в канавы встречных людей, а они потом в отместку кидаются в него камнями.
Внушает.
suare
+1
suare, 2 Июля 2010 , url
Город-ловушка.
Чёрная дыра
область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света).
Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом.
Только в качестве границ этой области (горизонта событий — транспортные кольца-удавки. Апокалипсис!

Один мой знакомый философ-финн говорил: "Вся вселенная — это одна гиганская п*зда". Глубоко…
linews
+1
linews, 2 Июля 2010 , url
Где эти люди? Где все эти главные архитекторы, генеральные планировщики, крепкие хозяйственники и эффективные управленцы? Пусть выйдут и раскланяются.
(с) Юля Калинина (обозреватель МК)
comander
+1
comander, 2 Июля 2010 , url
а в чем суть этого коммента?
linews
0
linews, 2 Июля 2010 , url
считаю эту фразу — лучшей, ключевой, если хотите.
catherina
+3
catherina, 2 Июля 2010 , url
В который раз рада, что живу в Питере. Впрочем, наши сладенькие чинуши этим летом попытались устроить подобие московских пробок.
varya
+2
varya, 2 Июля 2010 , url
ващет я слышала, что в питере сейчас похуже, чем в москве ))
catherina
+2
catherina, 2 Июля 2010 , url
Да не сказала бы
comander
0
comander, 2 Июля 2010 , url
терпимо.
RockSPb
0
RockSPb, 2 Июля 2010 , url
ну у нас тоже любят устроить ремонт так, что город на некоторое время встает
iix
+1
iix, 2 Июля 2010 , url
Чтобы знали что ОНИ работают! Показуха)
catherina
+1
catherina, 2 Июля 2010 , url
Ой, хоть взялись за ремонт (на минуточку). А вот когда у них руки с жопой до пригородов (помимо Выборгского направления) дойдут?
RockSPb
0
RockSPb, 2 Июля 2010 , url
Да даже выборгское/приозерское направление не сахар. там только основные трассы регулярно ремонтируют. и то за 1-2 сезона они, извиняюсь, в говно превращаются =/
catherina
0
catherina, 2 Июля 2010 , url
У нас все хорошо до определенного километра, а дальше не ступала нога ремонтника!
mrPitkin
+2
mrPitkin, 2 Июля 2010 , url
Всё закономерно и нет здесь ничего удивительного! Чиновники среднего и выше уровня у нас, решают прежде всего свои собственные проблемы, а то что страдают жители целого города… им традиционно наплевать! До тех пор пока эти упыри будут выбирать друг друга, так и будет продолжаться!!!
Andronid
0
Andronid, 2 Июля 2010 , url
Жил раньше на Дмитровке (около пересечения с Коровинским шоссе), когда ее еще не расширяли. Это был ппц. Утром выехать куда-либо было нереально, так же вечером. С одной стороны железка, с другой железка, а посередине пробка. Все. Пешком, до метро, нереал — 30 минут топать — это если бегом.

Когда расширили — стало полегче, но я потом переехал оттуда. Ну нафиг. Сейчас, где я живу, в моем распоряжении 4 проспекта. Выбирай не хочу.

Вот неужели нельзя было сделать переезды через железку хотя бы через каждые 5 км? Ведь чтобы выбраться с Дмитровки куда-либо еще, надо ехать либо к МКАДУ, либо к МКЖД ...

Что сейчас там твориться, могу только догадываться .....

Печаль.
pingpong
0
pingpong, 2 Июля 2010 , url
Где-то слышал, что в Париже(по-моему) мосты через реки в среднем через несколько сот метров, а Москве через каждые 1,5 км. Думаю картина с железными дорогами тажа (цифры мог соврать но порядок такой).
www.metallibrary.ru-balrog.id
+1
www.metallibrary.ru-balrog.id, 2 Июля 2010 , url
Париж не более 7 км в диаметре, а Москва ~30км с востока на запад и ~40км с севера на юг.
Andronid
0
Andronid, 2 Июля 2010 , url
Да это вечная проблема Москвы. Строили бы как Нью Йорк, квадратами, а не кругами, было бы намного лучше.
comander
0
comander, 2 Июля 2010 , url
так извиняете, эпохи затсройки на несколько веков отличаются
Technician
0
Technician, 2 Июля 2010 , url
Еще одна потенциальная ж@па в Москве — это Каширское шоссе. По утрам без всяких ремонтов пробка в центр почти как сейчас на Ленинградке. Все возможные параллельные дороги тоже заняты. Пробка в центр стоит примерно до часа дня (очень медленно уменьшаясь), а после обеда эта же пробка нарастает уже в область. Если там еще какой-нибудь ремонтик начнется с перекрытием хотя бы пары полос, то все вообще встанет. При этом довольно много народа едет на Варшавское шоссе, которое отделено от Каширского железной дорогой. Не понимаю, почему нельзя сделать через эту железку нормальное автомобильное сообщение хотя бы на уровне Балаклавского проспекта (продолжить его до пересечения пр-та Андропова и Каширского шоссе).
BobbyRobby
+11
BobbyRobby, 2 Июля 2010 , url
Кто эти люди? Это вы сами и есть. Которые стоят у плиты, когда нужно идти голосовать. Которые смотрят по телику демонстрации, когда нужно участвовать. Это вы и есть. Вы сделали то, что теперь получили — пробки, коррупцию и убийц-милиционеров. Вы лично ответственны за сегодняшнюю ситуацию.
И это еще не конец. ;) Главное, купите побольше пива и чипсов.

RockSPb
0
RockSPb, 2 Июля 2010 , url
убежал в магазин
Deus
0
Deus, 2 Июля 2010 , url
enjoy your default city
apazhe
+2
apazhe, 2 Июля 2010 , url
Бедные, бедные, бедные москвичи — они так страдают, так лишаются!
latpost
+4
latpost, 2 Июля 2010 , url
Все-таки она оказалась НЕ резиновая!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать