В России поступили в продажу автоаптечки нового образца

отметили
19
человек
в архиве
В России поступили в продажу автоаптечки нового образца
Начиная с 1 июля текущего года, в российских аптеках можно прибрести автомобильные аптечки нового образца, соответствующие нормам Евросоюза. Как сообщили в Минздравсоцразвития РФ, содержимое новой аптечки по сравнению со старой отличается существенным увеличением количества перевязочных средств.

В министерстве отметили, что при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию, является кровотечение. Именно поэтому, как считают эксперты, дорожная аптечка должна содержать в себе именно бинты и марлю. Кроме того, в новой аптечке предусмотрено наличие лейкопластырей, устройства для искусственного дыхания, а также медицинские ножницы.

Производством новых автоаптечек уже занимаются 19 отечественных производителей, стоимость их не будет превышать 200 рублей (Для сравнения, аптечки старого образца стоили 130 рублей).

В Минздравсоцразвития РФ подчеркнули, что поступление в продажу автомобильных аптечек нового образца не означает, что с 1 июля нельзя будет пользоваться старыми аптечками. Предусмотрено, что автоаптечки старого образца постепенно уйдут из потребления к концу 2011 года, и тогда Россия полностью перейдет на дорожные аптечки, отвечающие требованиям Евросоюза.

Эксперты особо подчеркивают, что сотрудники ГИБДД не имеют права с 1 июля 2010 года наказывать автовладельцев за старую аптечку, сообщает ИТАР-ТАСС.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Июля 2010
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 1 Июля 2010 , url
"Новые аптечки появятся в продаже в ближайшие дни и их стоимость не будет превышать 200 рублей", — сказала Кривонос и добавила, что "аптечки старого образца стоили 130 рублей".

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15275018&PageNum=0
efys
0
efys, 1 Июля 2010 , url
Это и в тексте новости с Вестей было.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать