Минздравсоцразвития ужесточает медицинские требования к водителям

отметили
23
человека
в архиве
Минздравсоцразвития ужесточает медицинские требования к водителям
Министерство здравоохранения и социального развития подготовило для внесения в Госдуму законопроект, ужесточающий процедуру выдачи водительских удостоверений,— так ведомство откликнулось на поручение президента Дмитрия Медведева. Список заболеваний, включая алкоголизм, наркоманию, эпилепсию и туберкулез, при которых запрещено водить авто, будет впервые закреплен законодательно. Водителей, у которых выявят запрещенные болезни, ГИБДД лишит прав, при этом автовладельцев обяжут возить с собой медсправки. Медучреждения же, выдавшие водителю справку "с заведомо ложными сведениями", грозит штраф в 100 тыс. руб.

Как рассказали "Ъ" в Минздравсоцразвития, ведомство подготовило поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс об административных правонарушениях, направленные на ужесточение отбора кандидатов в водители. Документ уже согласован с большинством ведомств (включая МВД) и в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Подразумевается, что кандидат в водители с этими заболеваниями права получить не сможет. Водителя, у которого уже есть права, обяжут возить с собой медсправку (по действующим правилам он должен проходить медосмотр раз в три года и предъявлять справку только при плановом техосмотре). Если у него обнаружится заболевание из запрещенного списка, права будут изъяты (процедура лишения прав будет установлена позже правительством РФ). При этом в КоАП будет внесена статья, согласно которой, водитель, управляющий машиной, игнорируя медицинские противопоказания, будет оштрафован на сумму до 3 тыс. руб., а его машина перемещена на штрафстоянку.
Добавил nik191 nik191 30 Июня 2010
Комментарии участников:
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 30 Июня 2010 , url
Скольких людей у нас законодательно отсекают от нормальной жизни! Не с теми борются!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать