Toyota будет производить топливо из водорослей

отметили
49
человек
в архиве
Toyota будет производить топливо из водорослей
Более 40 японских компаний и научных учреждений объединились для совместной работы над грандиозным проектом по получению биотоплива из водорослей. Как сообщает Bloomberg, главными участниками проекта стали автогигант Toyota Motor, нефтяная компания Nippon Oil и университет Цукуба. "В ближайшие годы между индустриально развитыми государствами может начаться конкурентная борьба за наилучшее использование новых источников энергии, – считает аналитик токийской Mizuho Securities Хидетоши Шиоба. – Японии необходима гегемония в вопросах получения топлива из водорослей".

Исследования ведутся в двух направлениях. Одно из них – культивирование микроводорослей рода Pseudochoricystis ellipsoidea, живущих в горячих источниках: они производят углеводороды, близкие по свойствам к дизельному топливу. Второе – переработка биомассы водорослей на этанол таким же образом, как это делается сейчас с кукурузой и другими культурами. Ученые полагают, что по количеству извлекаемой энергии на гектар "посадок" водоросли не имеют себе равных в растительном царстве.
Добавил Mindwork Mindwork 28 Июня 2010
Комментарии участников:
De-Luxis
+11
De-Luxis, 28 Июня 2010 , url
Не из Мексиканского ли залива эти водоросли будут поставляться? =)
catherina
+1
catherina, 28 Июня 2010 , url
А что, из них много нефти можно будет выжать)
linews
0
linews, 28 Июня 2010 , url
Лучше бы они машины нормальные продолжали делать. Целый месяц жду ремонта. Хотя может виновата не сама "Тойота", а ее российское представительство и дилеры.
Mindwork
0
Mindwork, 28 Июня 2010 , url
А что с машинкой?
linews
0
linews, 28 Июня 2010 , url
хваленый робот сдох во второй раз
Mindwork
0
Mindwork, 28 Июня 2010 , url
Понял.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать