«Нигерийские банкиры» притворяются «Газпромом»

отметили
19
человек
в архиве
«Нигерийские банкиры» притворяются «Газпромом»
В интернете работает целая сеть поддельных сайтов нефтяных компаний. Тексты на них написаны на ломаном русском и английском языках. Зачем их создали и какое отношение к этому имеют московские проститутки с острова Куба?
Несколько лет назад весь мир захлестнула волна электронных писем. Приходили они, в основном, из Нигерии. В них сотрудник банка рассказывал, с некоторыми вариациями, что у них в организации есть «забытый» счет с несколькими миллионами долларов (его владелец исчез или умер). Сам сотрудник банка их снять не может, но переведет их вам, а потом, приехав, заберет свою долю — 70%. Заканчивалось это трагично. Или опустошался счет для перевода. Либо жертва оплачивала услуги по выводу, а обещанные миллионы, понятно, так и не приходили.

«Газпром» с грамматическим ошибками
Мы с удивлением обнаружили в сети сайт «Газпром социнвест», якобы одной из дочек газового гиганта, находящийся по адресу gazsots.ru. Сложилось такое ощущение, что у создателей его было плохо не только с английским, но и с русским языком.
Выяснилось, что у ООО «Газпром социнвест» никакого сайта нет вовсе. Интересно, что и к добыче газа предприятие имеет весьма опосредованное отношение, а занимается тем, что осуществляет функции заказчика при реализации крупных инвестиционных проектов гражданского строительства ОАО «Газпром» на территории России. Однако владельцев поддельного сайта это мало интересует: «Sotsinvest — одна из наибольших газовых компаний транспортировки Западной Сибири. Компания включает 14 центров операции трубы линии, 17 станций компрессора и 35 симпозиумов компрессора. Компания управляет 6 213.5 км газа trunklines и газа laterals так же как 56 газовых станций распределения», — пишут они (прямо так и пишут, здесь и ниже цитаты с сайтов мы публикуем с авторской орфографией, грамматикой и стилистикой).
Характерно, что сложное для нерусского уха «sotsinvest» написано правильно, так, как пишут эту аббревиатуру на сайте «Газпрома» — мошенники просто скопировали понравившееся словечко, за которым не стоит никакого
Добавил Ujinnee Ujinnee 28 Июня 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать