Страховые компании в массовом порядке могут покинуть рынок ОСАГО

отметили
20
человек
в архиве
Страховые компании в массовом порядке могут покинуть рынок ОСАГО
До конца года с рынка могут уйти 22 компании

По мнению президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Павла Бунина, возможный объем компенсационных выплат РСА за страховщиков в этом году может составить 4,94 млрд руб., что на 1,5 млрд руб. больше аналогичных выплат в прошлом году, сообщает агентство Прайм-ТАСС.

Как сообщает РСА, итоги прошлого года в три раза превысили выплаты 2008 года. 9 июня закончился резерв гарантий, из которого происходили выплаты по обязательствам страховщиков-банкротов, уточнил г-н Бунин. Следующим источником станет резерв текущих компенсационных выплат РСА. Согласно прогнозам РСА, в 2010 году рынок могут покинуть 22 компании, на начало июня с рынка ОСАГО уже ушло шесть страховщиков.

Эксперты считают, что банкротства страховых компаний были ожидаемы. «Мы по методике Альтмана проанализировали финансовое состояние наших страховщиков, и выяснилось, что в зону риска банкротства попадает весьма значительное количество компаний», — рассказал РБК daily руководитель Федеральной службы страхового надзора Александр Коваль. Аналогичного прогноза придерживается также заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев. По его мнению, еще порядка 15—20 страховых компаний могут покинуть рынок ОСАГО в этом году. Это, как правило, небольшие компании среднего эшелона, каждая из них сама по себе не оказывает существенной нагрузки на РСА, но в совокупности они дают сильный эффект. «Хорошо, что рынок «почистят», — говорит г-н Самиев.
Добавил pitetop pitetop 22 Июня 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать