Минфин и страховщики намерены реформировать ОСАГО. За расширение лимитов расплатятся автовладельцы: тарифы поднимутся на 30–40%.

отметили
48
человек
в архиве
Минфин и страховщики намерены реформировать ОСАГО. За расширение лимитов расплатятся автовладельцы: тарифы поднимутся на 30–40%.
О том, как реформировать «автогражданку», страховщики ломают голову уже не первый год. В этом году к реорганизации подключился Минфин. К июню эта работа завершилась, текст разослан во все заинтересованные ведомства. Об этом заявил журналистам начальник управления методологии страхования РСА Алексей Карпицкий.

Прежде всего, речь идет о серьезном повышении лимитов выплат. Максимальную планку компенсации по ущербу жизни и здоровью в рамках ОСАГО предполагается поднять со 160 до 500 тыс. руб­лей. Изменятся и лимиты выплат по имуществу. Правда, не так радикально – со 120 до 200 тыс. рублей. При этом предполагается отменить ограничение в 160 тыс. рублей на один страховой случай. А это значит, что максимальную компенсацию до 200 тыс. сможет получить каждый участник ДТП независимо от их числа.

Минфин выдвинул и другое предложение – установить предельные уровни тарифов по ОСАГО, своего рода ценовой коридор, в рамках которого страховщики вольны действовать по своему усмотрению. Конкретные вилки тарифов, их минимум и максимум, в документе не прописаны. РСА против. «Излишняя либерализация сейчас несвоевременна», – заявил Алексей Карпицкий. По его словам, союз поддержит предложения Минфина по увеличению лимитов выплат только при условии адекватного повышения тарифов. По оценкам РСА, тарифы должны повыситься не менее чем на 35–40%. Так что за все «благие начинания», скорее всего, придется расплачиваться автовладельцам.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 16 Июня 2010
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 16 Июня 2010 , url
Впрочем, жесткая позиция РСА понятна. Резервные фонды союза заметно истощились. Ежемесячно РСА выплачивает компенсаций в три раза больше, чем поступает взносов от страховщиков. Как сообщил директор по организации компенсационных выплат РСА Геннадий Бухтин, фонд гарантий вот-вот иссякнет – в нем осталось всего 30 млн рублей, союзу придется распечатывать фонд компенсационных выплат, в котором сегодня 7,8 млрд руб­лей. Благо, что в конце прошлого года Госдума приняла поправки в закон об ОСАГО, позволяющие это сделать. Впрочем, и этих средств хватит не более чем на два года. Ведь каждую неделю РСА выплачивает 100–120 млн рублей. В среднем на протяжении последнего года ежемесячные выплаты составляли порядка 400 млн.
comander
+4
comander, 16 Июня 2010 , url
на самом деле, если на соответсвующую сумму подшевеет каско — то и бог с ним с тарифом.
лучше бы они регламент обслуживания клиентов ужесточили.
а то кого не спросишь — никто в выплаты по осаге не верит
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 16 Июня 2010 , url
на разум надеяться не приходится ;)
Mopok
+6
Mopok, 16 Июня 2010 , url
там в тексте есть табличка и только у одной компании там выплаты по ОСАГО превышают премии
так что песня про то что "фонды истощились" и вообще, это чуть ли не убыточный вид страхования — полная лажа имхо.
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 16 Июня 2010 , url
отсюда возникает резинный вопрос: кому они выплачивают???
каждую неделю РСА выплачивает 100–120 млн рублей
comander
+3
comander, 16 Июня 2010 , url
клиентам фирм однодневок и банкротов. есть у них такое правило.
собсно РСА сам же и раздает лицензии фирмам и несет за них отвественность.
фишка в бланках — они типа все централизованно делаются. подделка или кража бланков ставит всю ассоциацию на уши
был случай в прошлом? году — обсуждали в эфире
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 16 Июня 2010 , url
Вот вот, загадка. Бабла куча утекает, а по этой ОСАГЕ получить выплату нервов не хватит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать