Никита Михалков изменил правила Каннского кинофестиваля

отметили
31
человек
в архиве
Никита Михалков изменил правила Каннского кинофестиваля
Жюри Каннского кинофестиваля будет снимать с конкурса фильмы, которые вышли в прокат за пределами своей страны, сообщает Variety.com. Такое решение принято после казуса, который произошел с фильмом Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Предстояние» на фестивале этого года.

Кинофестиваль Канн-2010 начинался 12 мая 2010. Премьера «Предстояния» состоялась 17 апреля, а в широкий прокат в России, Украине и Казахстане фильм вышел 22 апреля. Вскоре его выпустили на экраны в Прибалтике – в странах европейского Союза. Правда, Михалков пытался снять фильм с проката в Литве, но тамошние дистрибуторы уже потратили деньги на рекламу, и у режиссера ничего не получилось. Правда, сборы в Литве составили всего $46 тысяч за 5 недель.

На пресс-конференции в Канне Михалков, отвечая на вопрос о регламенте приема картины в основной конкурс, отшутился: «Возможно, эти территории не находятся за нашей границей».

Теперь возглавляющий Каннский кинофестиваль Тьерри Фремо заявил, что о выходе «Предстояния» в Прибалтике руководство кинофестиваля узнало в то время, когда он уже начался, и решило не снимать картину с конкурса, поскольку подобных прецедентов не было. Он сказал, что отныне фильмы, который вышли в международный прокат до официальной премьеры на фестивале, будут безжалостно сниматься с конкурса.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 15 Июня 2010
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 15 Июня 2010 , url
о выходе «Предстояния» в Прибалтике руководство кинофестиваля узнало в то время, когда он уже начался, и решило не снимать картину с конкурса, поскольку подобных прецедентов не было
Ох уж мне эти глисты!
Лиман
+1
Лиман, 15 Июня 2010 , url
я проникся.
Нонна
0
Нонна, 15 Июня 2010 , url
Царю неймется хоть как-то показать свою значимость.
Лиман
+1
Лиман, 15 Июня 2010 , url
я не понимаю как челу все удается.
Михалков пытался снять фильм с проката в Литве, но тамошние дистрибуторы уже потратили деньги на рекламу, и у режиссера ничего не получилось.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать