Из экзамена на вождение исключили человеческий фактор

отметили
27
человек
в архиве
Из экзамена на вождение исключили человеческий фактор
Экзамен на вождение в ГИБДД без взяток: мечта сотрудников Генпрокуратуры скоро может стать реальностью. В Казани уже появилась площадка для сдачи техники управления автомобилем, где все действия водителя фиксирует и анализирует компьютер.

Новый автодром только внешне напоминает обычную площадку для отработки навыков. На самом деле он нашпигован современным оборудованием. Под асфальт закатали сотни датчиков, десяток камер наблюдают за передвижением машин. Вот и получается, что ученики автошкол находятся под пристальным контролем компьютера.

Здесь под асфальтом — низкочастотные излучатели, которые по датчикам на машине определяют, где она остановилась. И место остановки определяют с точностью до 10 сантиметров. Заехал колесом за линию — система подает сигнал, зацепил бордюр на повороте — ошибка на экзамене.

***

Все ошибки водителя фиксируются автоматически. Таким образом, человеческий фактор исключается не только при приёме экзамена по вождению, но и при обучении.

"Основная задача, которую нам поставили — исключить инспектора ГИБДД на экзаменах, исключить коррупцию. Сотрудники только проверяют, а всё фиксируют датчики", — рассказывает о системе Денис Сафин, технический директор компании разработчика программного обеспечения.

"Когда вы получаете права, с вами никого в машине не будет. Ни меня, ни инструктора, ни мамы, ни папы. Никто не будет "подгазовывать" или тормозить за вас. Я считаю, это эффективный способ не выдавать права неподготовленным людям", — уверен представитель компании-поставщика оборудования Альфред Сагдеев.
Добавил trudoden trudoden 14 Июня 2010
Комментарии участников:
MaksZzn
0
MaksZzn, 14 Июня 2010 , url
Все почему-то всегда забывают, что все программы пишем мы, программисты ;)
Но всё равно, идея отличная.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать