Водители будут сами лишать себя прав. Кто не успеет за 3 дня, сядет на 15 суток

отметили
67
человек
в архиве
Водители будут сами лишать себя прав.  Кто не успеет за 3 дня, сядет на 15 суток
Госдума вчера приняла во втором чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях, уточняющие порядок лишения водительских прав. Теперь водители будут обязаны сдать удостоверение в ГИБДД через три дня после решения суда — без этого срок лишения прав не начнется. А если водитель продолжит ездить с удостоверением, его могут посадить на 15 суток.

Законопроект, внесенный в Госдуму правительством РФ, вносит поправки в ст. 37.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) "Исчисление срока лишения специального права". Для водителей, лишенных прав в суде, документ вводит обязанность сдать удостоверение в ГИБДД в течение трех дней после вступления в силу постановления суда.

"Работать эта поправка не будет, водители по-прежнему продолжат ездить без прав,— уверен президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.— Оперативный доступ к базе данных есть у сотрудников ДПС в Москве и других крупных городах, в регионах же гаишникам приходится проверять документы, запрашивая по рации дежурную часть, что им обычно делать лень". Господин Травин также напомнил, что автовладельцу на время судебного разбирательства выдаются временные права — их сдавать в ГИБДД не нужно, но необходимо продлевать раз в два месяца. "Недавно в Москве появилась новая услуга — за $300 из базы данных удаляют данные о лишении прав, а водитель ездит по "времянке", периодически продлевая ее",— добавил правозащитник.
Добавил nik191 nik191 10 Июня 2010
Комментарии участников:
Нюх
0
Нюх, 10 Июня 2010 , url
Из статьи ничего не понял. Заголовок доставляе, конечно.

А по теме, главное было прописать:
1) обязательство сдать времянку, чтобы оборотни не шантажировали по истечению срока
2) кто именно продлевает времянку, а то последняя действительно два месяца, дело теперь рассматривается три, а пересылка между ведоствами по любому ходатайству — лучший повод посылать нахер бедного водителя, не продлевая ему положенное временное ву.
Dboss
0
Dboss, 10 Июня 2010 , url
С интересом жду закона "Нарушил — будь добр сядь в тюрьму в течении 3-х дней/месяцев".
vsevolot
0
vsevolot, 10 Июня 2010 , url
Иначе сядешь на 15 суток? :)))
Maersky
0
Maersky, 10 Июня 2010 , url
Я представлю очереди на сдачу прав! А еще можно сделать приемные часы для сдачи прав так, чтобы люди не успевали сдавать, и брать взятки за то, чтобы принять сдаваемые права. И люди будут платить, чтобы не сесть на 15 суток! Гениальное решение!
comander
0
comander, 10 Июня 2010 , url
я проходил процедуру лишения.
права забираются в суде. судья же выдает бумагу — постановление.
законный срок обжалования — 10 дней. по словам судьи я мог ездить 10 дней с этой бумагой безнаказанно. соответсвенно после 10 дней начинается фактический отсчет срока лишения (что является граблями при попытке получить права обратно после истечения срока с дня суда :)
ездил с бумагой. не проверяли. поэтому реакцию дпсников рассказть не могу


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать