Побег из китайского лагеря для интернет-зависимых

отметили
65
человек
в архиве
Побег из китайского лагеря для интернет-зависимых
Четырнадцать молодых китайцев сбежали из лагеря для страдающих интернет-зависимостью. В этом заведении они, разумеется, были отлучены от Сети и занимались тем, чем в подобных лагерях занимаются обычные наркоманы — выполняли физические упражнения и трудились. Младшему из них было 15 лет, а самому старшему — 22 года. Пациенты связали надзирателя, пока тот спал и убежали.
Китайских подростков, зачастую, не окружают заботой, как это следовало бы ожидать от подобного заведения. В 2009 году в таком лагере был насмерть забит надсмотрщиками юноша по имени Дэн Сэньшань, которому было 16 лет. Мальчика послали лечиться от интернет-зависимости (в основном, от пристрастия к онлайн-игре World of Warcraft) родители. Его отец, бизнесмен Дэн Фэй, заплатил за лечение сына 7000 юаней, то есть, примерно 1000 долларов. В соглашении с администрацией лагеря было указано, что определённые процедуры помогут молодому человеку стать независимым от вредных привычек благодаря "тесному взаимодействию с учителями заведения".
Там же указывалось, что эти самые "учителя" используют "жёсткие меры", которые, впрочем, не включают в себя пытки или "другие методы, которые могут физически повредить пациенту". В результате, Дэн Сэньшань был забит досмерти надзирателями, за то, что на тренировке слишком медленно бежал. В мае 2010 года "учителя", совершившие этот поступок, были осуждены на десять лет тюремного заключения.
Неизвестно, подвергались ли сбежавшие китайцы пыткам в своём лагере. Но ничего плохого они не замышляли — связывая надзирателя, интернет-зависимые извинились за то, что им пришлось сделать. Затем, молодые люди разделились на группы по трое и попытались уехать в город, где жил предводитель побега.
Родители были не в восторге лицезреть своих чад — они заплатили за шесть месяцев пребывания своих детей в лагере более 2500 долларов (или 18000 юаней) и совершенно не ждали молодых людей дома до срока. Большинство из них захотело отправить своих отпрысков обратно.
Добавил Max Folder Max Folder 9 Июня 2010
Комментарии участников:
figovina
0
figovina, 10 Июня 2010 , url
Так вот он где, знаменитый колхоз им. Баграмяна!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать