Создан автомобиль с ветровым двигателем, который в 2,86 раза обогнал скорость попутного ветра

отметили
63
человека
в архиве
Создан автомобиль с ветровым двигателем, который в 2,86 раза обогнал скорость попутного ветра
При спонсорстве Google создан автомобиль с ветряным двигателем, который с помощью энергии ветра разогнался почти в три раза быстрее этого самого ветра. Впрочем, насмешки научной общественности над изобретателем автомобиля не утихают даже после успешного эксперимента, проведённого 17 мая 2010 года.

За последние несколько лет тысячи страниц интернет-форумов исписаны в бесконечных спорах, возможно ли теоретически разогнать машину на ветряном двигателе до скорости, превышающей скорость ветра. Физики-теоретики с помощью формул доказывали, что это невозможно, поскольку противоречит закону сохранения энергии («вечный двигатель»). Оппоненты приводили свою кучу формул и отвечали, что современные яхты могут двигаться в пять раз быстрее попутного ветра, так почему автомобили не могут?

Опровергнуть физиков-теоретиков и законы здравого смысла осмелился американский инженер и специалист по аэродинамике Рик Кавалларо (Rick Cavallaro). Около года назад он опубликовал в интернете свои собственные расчёты, которые теоретически доказывали возможность создания такого автомобиля. «Я думал, люди скажут, как это круто, но вместо этого говорили: «Ух ты, вот же идиот». Поэтому мы решили построить реальную модель», — рассказывает Кавалларо в интервью Wired. Для проекта был найден спонсор — компания Google, логотип которой поместили на стойке ветряка. Был открыт блог FasterThanTheWind.org и работа закипела.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 7 Июня 2010
Комментарии участников:
Злой Че
+2
Злой Че, 7 Июня 2010 , url
круто!
похож на наземное транспортное средство из фильма "Кин-дза-дза". =)
Leonardo
+1
Leonardo, 7 Июня 2010 , url
Интересно, сможет ли он развить сверхзвуковую? :)

PS. Очень и очень круто, тройной респект креатору за то, что бросил вызов "общественному мнению", на таких энтузиастах и держатся новые прорывные изобретения
Mindwork
0
Mindwork, 7 Июня 2010 , url
Очень интересная новость, но все же я никак не могу понять как можно двигаться быстрее ветра, который тебя же и разгоняет. Откуда берется дополнительная энергия? Лев, как физик, может прокомментирует :) Кстати, на видео меня скорось аппарата не впечатлила, судя по тому как свистит ветер, аппарат не разогнался быстрее его. Конечно, по моим субъективным оценкам.
Mindwork
0
Mindwork, 7 Июня 2010 , url
К тому же мне кажется, что если ты двигаешься быстрее ветра, ты начинаешь до кучи еще и испытывать сопротивление встречного воздуха, то есть энергия берущаяся из ниоткуда, не только разгоняет аппарат быстрее ветра так еще и расходуется на преодоление сопротивления воздуха :)
Mindwork
+2
Mindwork, 7 Июня 2010 , url
Хотя, наверное, может. Здесь чел слегка объясняет физику движения яхты, там тоже вступает в силу закон Бернулли, как и при полете самолета. Видать как-то ребята смогли задействовать этот закон в своем автомобиле.

Ну вот и поговорил сам с собой :)
Fatal_error
+2
Fatal_error, 7 Июня 2010 , url
всегда приятно поговорить с умным человеком ;))
Mindwork
0
Mindwork, 7 Июня 2010 , url
Спасибо, земляк :)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 8 Июня 2010 , url
Нужно внимательно посмотреть, что в данном случае авторами называется скоростью попутного ветра, абсолютная скорость, или её проекция на траекторию движения…
Mindwork
+1
Mindwork, 8 Июня 2010 , url
Да, меня вчера тоже посетила эта мысль.
fram
+1
fram, 8 Июня 2010 , url
Он против ветра двигается. Тут нарушения закона сохранения нет. а вот утверждение о том что яхты могут плавать в 5 раз быстрее попутного ветра маразматично, на такой скорости ветер будет уже не попутным.
al6855
+1
al6855, 8 Июня 2010 , url
У меня сложилось впечатление, что машина будет двигаться либо когда ветер раскручивает винт, либо когда она разогналась быстрее ветра и уже встречный поток воздуха раскручивает винт. Похожий эффект используется в автожирах, где встречный поток воздуха раскручивает винт, который создаёт подъемную силу (правда там движение воздуха перпендикулярно создаваемой подъемной силе).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать