"Турецкий кофе" просят переименовать в "Израильский"

отметили
24
человека
в архиве
"Турецкий кофе" просят переименовать в "Израильский"
Ряд общественных организаций, в числе которых – движение "Эрец Исраэль Шелану"("Наша земля Израиля") обратились в фирму "Илит", которая продает турецкий кофе в известной всем ярко-красной упаковке, с просьбой заменить название "Кофе турки" на "Кофе исраэли".

"Это не секрет, что в последнее время слово "турецкий" ассоциируется с той террористической атакой, которой подвергся Израиль, — говорится в письме инициативной группы, выступившей с этим начинанием. – Это значит, что товар, который вы продаете, своим названием заденет чувства многих израильтян. И наоборот, льстит самолюбию Турции. Если поставить в названии кофе "Израильский", то это послужит укреплению национальной гордости израильтян".

Далее авторы письма напоминают, что на этой неделе состоялась демонстрация разгневанных израильтян у турецкого посольства и говорится: "Мы надеемся, что у одной из крупнейших израильских фирм достанет патриотизма принять верное решение".

Аналогичная пропагандистская кампания ведется сейчас в социальной сети "Фейсбук". О реакции руководства фирмы "Илит" пока не сообщается.
Добавил nik191 nik191 5 Июня 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
nik191
+1
nik191, 5 Июня 2010 , url
А вот и ответ турков:

В Стамбуле прошел митинг, на который собрались около 10 тысяч человек. Собравшиеся осуждали Израиль, и требовали поддержать террористическую группировку ХАМАС, сообщает France Press.


В телевизионном интервью премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что ХАМАС вовсе не является террористической организацией, сообщает France Press.

В этом же интервью он заявил, что Турция сократит до минимума экономические связи с Израилем.
deoxyribonucleic
0
deoxyribonucleic, 5 Июня 2010 , url
У них там люди нахуй с ума посходили??? Давай-те наши лады называть будем бентли, что бы больше русское название этого дерьма не задевала наших чувств, а вот изменение названия поможет, дай Бог,
укреплению национальной гордости
русских, может и качество машин резко изменится…
nik191
+1
nik191, 5 Июня 2010 , url
Эрдоган прорвет блокаду Газы на борту турецкого крейсера

Премьер-министр Турции Эрдоган серьезно обдумывают возможность того, что он лично возглавит "прорыв блокады Газы" – на борту турецкого боевого корабля.

Об этом сообщают корреспонденты ливанской газеты al-Mustaqbal, со ссылкой на "заслуживающие доверия источники".
Max Folder
0
Max Folder, 5 Июня 2010 , url
Они там совсем долбанулись?
nik191
0
nik191, 5 Июня 2010 , url
Похоже на то
LevM
0
LevM, 5 Июня 2010 , url
Вся эта история с блокадой все больше напоминает карибский кризис. Помните американскую блокаду Кубы и караван советских кораблей с ядерными боеголовками? Тогда тоже прорыв блокады был сигналом к началу войны. Одни уперлись с блокадой, другие с прорывом. В последний момент разошлись миром.
skrt
0
skrt, 5 Июня 2010 , url
Ну Вы и сравниваете. Тогда чуть до ядерной войны не дошло…
LevM
0
LevM, 5 Июня 2010 , url
В масштабах ближневосточной деревни — как раз то-же самое.
Ну, скажем, тот спецназ, второй по крутости в Израиле составляет человек 150 (по моим оценкам, тренировались с ними тренировались, да и был на их базе в Атлите, под Хайфой). 2-3 Израильских ракетных фригата, да тройка катеров обеспечивают блокаду (у США это было 180 кораблей). Наверное, в процентном соотношении от сил — то-же самое.
LevM
0
LevM, 5 Июня 2010 , url
кстати, судя по тому как мир сошел с ума — ядерная война в самом разгаре ;)
LevM
+1
LevM, 5 Июня 2010 , url
Бред какой-то. Кофе-то действительно принято называть турецким, другой вид -арабским и это никогда никоме не мешало. Я уж не говорю про Арабские цифры. Еще, полезно на карте заменить "Турция" на "Восточная Римская Империя" или как их там.
sarmatt
0
sarmatt, 5 Июня 2010 , url
А я думал, что только Россия — Родина слонов
:)
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 5 Июня 2010 , url
Мне это напомнило истерию в США в первые годы войны с Ираком, когда Америка поругалась с Францией и решила переименовать некоторые блюда на более патриотические названия. Сейчас всё вернулось на круги своя.
Признаком потепления отношений между Францией и Америкой стало то, что кафетерии в палате представителей США покончили с одним из великих трансатлантических кулинарных споров и опять продают картошку фри и французские тосты.

Конгрессмены-республиканцы прославились тем, что три года назад переименовали эти блюда в "картошку свободы" (freedom fries) и "тосты свободы" (freedom toast) в припадке патриотического гнева, вызванного противодействием Франции стремлению США воевать в Ираке.

Конгрессмены Уолтер Джонс и Боб Ней, добивавшиеся этого нововведения, говорили тогда, что это "демонстрация сильного недовольства многих на Капитолийском холме действиями нашей так называемой союзницы, Франции".

Так произойдёт и с кофе. Вообще же многие переименования из-за политических споров выглядят нелепо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать