Среди населения Швеции растет смертность, связанная с разрушением печени алкоголем. Ощутимый удар по бюджету здравоохранения.

отметили
50
человек
в архиве
Среди населения Швеции растет смертность, связанная с разрушением печени алкоголем. Ощутимый удар по бюджету здравоохранения.
В Швеции на 83% среди женщин и на 65% среди мужчин выросла смертность, связанная с разрушением печени алкоголем за 10 лет: с 1997 по 2007 годы.

Потребление спиртных напитков в скандинавской стране за эти же годы выросло на 20%.

Таким образом, Швеция догоняет Францию, Англию и Данию по числу пациентов, умирающих от цирроза печени, вызванного со злоупотреблением спиртными напитками.

Эти данные исследования группы ученых из Каролинской университетской больницы и Стокгольмского университета были опубликованы в научном Врачебном журнале (L?kartidningen).
Добавил latpost latpost 3 Июня 2010
Комментарии участников:
trudoden
0
trudoden, 3 Июня 2010 , url
Скандинавы — известные алкаши. Неисправимые :)
Alexei
0
Alexei, 3 Июня 2010 , url
Ну страна северная холодная
vigil
0
vigil, 3 Июня 2010 , url
www.pravda.ru/print/292730-Cirroz-0
Принято считать, что циррозом печени страдают в первую очередь алкоголики. Однако исследования ученых это опровергают! Так, опыты на животных показали, что чистый алкоголь практически не оказывает никакого влияния на печень.

А в 1990 году группа китайских медиков под руководством Чен Юнши обследовала большое количество жителей Китая, злоупотребляющих алкоголем. И что же? Почти никто из них не страдал циррозом! Более того – по заключениям патологоанатомов ряда европейских стран, хронические алкоголики крайне редко умирают непосредственно от цирроза печени.
MiGA
0
MiGA, 3 Июня 2010 , url
>Потребление спиртных напитков в скандинавской стране за эти же годы выросло на 20%.

интересно, из-за чего? вроде благополучная страна.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать