Депутатов из японской префектуры Гунма обязали сбрить бороды

отметили
17
человек
в архиве
Депутатов из японской префектуры Гунма обязали сбрить бороды
Избавиться от растительности на лице и впредь внимательно следить за своей внешностью — такое распоряжение получили депутаты из совета небольшого города Исэсаки, что в японской префектуре Гунма. Накануне городское правительство приняло официальный запрет для народных избранников носить бороды.

Согласно официальной формулировке, такое нововведение в духе реформ Петра Первого мотивировано тем, что "горожане негативно относятся к бородатым мужчинам, а в городской совет неоднократно поступали жалобы на внешность депутатов". Однако один из инициаторов запрета бород высказался по данному вопросу безапелляционно — "депутаты должны выглядеть как депутаты" — и таким образом выразил мнение, достаточно распространенное в Японии, жители которой относятся к бороде весьма неоднозначно. Достаточно одного того, что борода является одним из атрибутов членов преступных кланов якудза.

Министерство по административным делам и коммуникациям Японии отнеслось к введению запрета на бороды нейтрально, однако отметило, что "это первое в стране подобное постановление, принятое на официальном уровне".
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 20 Мая 2010
Комментарии участников:
Злой Че
+2
Злой Че, 20 Мая 2010 , url
по примеру Петра первого?
jaik
0
jaik, 20 Мая 2010 , url
Может кто Чурова обяжет?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать