Внесение поправок в ПДД: днем и в населенных пунктах необходимо ездить с "ближним" светом

отметили
32
человека
в архиве
Внесение поправок в ПДД: днем и в населенных пунктах необходимо ездить с "ближним" светом
Правительство РФ внесло в правила дорожного движения (ПДД) поправку, которая обязывает водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с "ближним" светом фар.

Премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее постановление 10 мая, сообщает в пятницу вечером сайт кабинета. По мнению экспертов, такая мера позволит снизить количество ДТП, в том числе с участием пешеходов.

"В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни", — говорится в поправке.

Согласно действующей редакции правил, "ближний" свет в светлое время суток обязателен лишь при движении вне населенных пунктов.

Одновременно ПДД дополнены разъяснением термина "дневные ходовые огни": это внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Такими световыми приборами оснащены некоторые современные модели иномарок.

Поправка вступит в силу спустя полгода после официальной публикации постановления.
Добавил nik191 nik191 15 Мая 2010
Комментарии участников:
nik191
+1
nik191, 15 Мая 2010 , url
Еще 2 поправки:

пункт правил, разрешающий не пристегиваться водителям и пассажирам машин оперативных служб с цветографическими схемами, из ПДД исключается.


Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.
yache
0
yache, 15 Мая 2010 , url
чудесное решение
Dronis
0
Dronis, 15 Мая 2010 , url
От того что ближний свет включен, машину лучше видно не стало. Это точно. Зато проблема с обгоном появляется. Идёшь на обгон и не можешь правильно оценить дистанцию до встречной машины именно по причине включенных фар. Особенно, когда несколько машин одна за одной идут. Тогда вообще…
cyberlife
0
cyberlife, 16 Мая 2010 , url
Такими световыми приборами оснащены некоторые современные модели иномарок.
а как же наш родной автопром?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать