Внесение поправок в ПДД: запрещен обгон машин, снижающих скорость для пропуска пешеходов, водитель должен останавливаться перед переходом или как минимум снижать скорость

отметили
128
человек
в архиве
Внесение поправок в ПДД: запрещен обгон машин, снижающих скорость для пропуска пешеходов, водитель должен останавливаться перед переходом или как минимум снижать скорость
Правительство РФ утвердило поправку в правила дорожного движения (ПДД), запрещающую обгонять машины, которые в соседних полосах останавливаются либо снижают скорость перед пешеходными переходами.

Премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее постановление 10 мая, сообщает в пятницу вечером сайт кабинета.

На российских дорогах ситуация, которую описывает эта поправка, весьма распространена, а действующая редакция правил описывает ее более расплывчато, напрямую подобных обгонов не запрещая.

Машины в крайнем левом ряду часто едут с существенно большей скоростью, чем автомобили в попутных полосах движения, и когда водители в соседних рядах тормозят для пропуска пешеходов, это нередко создает аварийно-опасные ситуации, в которых под удар попадают в первую очередь пешеходы.

Правительство РФ внесло в правила дорожного движения (ПДД) поправку, согласно которой водитель должен не просто "уступать дорогу" переходящим ее пешеходам, а останавливаться перед переходом или как минимум снижать скорость.
Добавил Alexei Alexei 14 Мая 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Dronis
+1
Dronis, 15 Мая 2010 , url
Ага. Только едешь в левом ряду, а нак на правой обочене стоит. Хорр-рошо!
Лиман
+3
Лиман, 14 Мая 2010 , url
Все замечательно, только, кто бы еще соблюдал правила, при таком обилии машин.
ramstor
+1
ramstor, 14 Мая 2010 , url
хорошая инициатива
GreyWolf
+6
GreyWolf, 15 Мая 2010 , url
В Литве уже более 10 лет существуют перечисленные дорожные правила… По поводу ближнего света — у меня в машине даже нет возможти выключить ближний свет, вставил ключ — ближний свет включается автомотически. По поводу пешеходов: 10 лет назад из-за того что я не притормозил, когда в правом ряду остановилась машина перед пешеходным переходом, я не здал на права, несмотря на то что не было никакого пешехода даже рядом с переходом. Из-за этого случая, то правило на всю жизнь запомнил… Странно что в России не было такого правила, многих жертв можно было бы избежать если бы это правило соблюдалось.
casper
+1
casper, 15 Мая 2010 , url
не знаю, как в России, но у нас, в Украине, перед пешеходным переходом каждый ряд друг от друга разделен спошными, метров за 15 до перехода, по этому и опережать не получается. и кстати у нас обгон — это опережение с выездом на встречную полосу. у вас так же?
Silence
0
Silence, 15 Мая 2010 , url
А на 2хрядной полосе опережение с выходом в соседний ряд у вас что?
casper
0
casper, 15 Мая 2010 , url
все еще опрежение, обогон это выезд на встречную.
Dronis
+8
Dronis, 15 Мая 2010 , url
Я с женой в Геленджике однажды за малым под машину на переходе, за малым чуть не попал именно из-за того, что машина в правом рялду остановилась, а в левом летела как уогрелая. И там мы уже вышли на её полосу движения, когда она появилась. Но в том случае имело место явное превышение скосрости.
По моему мнению, эти нововведения — явная чушь. Перед пешеходным переходом и водитеть и так должен снизить скорость. Если бы действующие ПДД водителями соблюдались, то никаких новых правил вводить бы не надо было. А так как ПДД не соблюдаются, то новые пункты вэти ПДД — абсолютно бесполезны. За исключением того, что ментам прийдётся новую сумку покупать, куда деньги складывать.
Чем меньше правил, тем легче водителю и как следствие — меньше ДТП. А для того, чтобы ПДД эффективно соблюдались, следует не штрафы драконовские придумывать, а ввести по всей стране применение телесных наказаний. Пару раз нарушитель ПДД получит по пять-десять ударов хлыстом (по решению суда) — скажет нахрен это нужно и будет более уважителен к ПДД.
Ну и последнее на сей счёт. ПДД отмечено, что пешеход не должен внезапновы выходить на проезжую часть перед приближающимся транспортом. А у нас не только выходят и выбигают, но ещё и не велосипеде выезжают. А когда затормозишь, говорят: "Куда прёшься!"
Короче: моё мнение такое: ВДуме умных людей не осталось. Или осталочсь, но совсем мало.

GreyWolf
+5
GreyWolf, 15 Мая 2010 , url
У нас по правилам: если машина в любом ряду остановилась перед пешеходным переходом, то все должны остановиться. Это как раз чтобы избежать ваш случай, когда одна машина пропускает, а другая давит.
borisow
0
borisow, 15 Мая 2010 , url
хз, не помню точно по правилам, но когда я учился, инструктор мне сразу сказала, что если я вижу, что машина в правом ряду притормаживает или тем более останавливается перед переходом, то снижай скорость до минимума. как раз из-за пешиков
Svetlana Loukianova
+6
Svetlana Loukianova, 15 Мая 2010 , url
Если водители за рулём будут помнить о том, что и они бывают пешеходами, а пешеходы-задумываться о том, что создавая аварийную ситуацию на дороге, они могли бы оказаться за рулём автомобиля, то дополнительных правил не потребуется. Надо быть людьми прежде всего на дороге, уважающими друг друга.
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 15 Мая 2010 , url
Вроде бы уже была норма в ПДД, запрещающая объезжать остановившуюся на проезжей части машину, пропускающую пешехода.
ramelito
+1
ramelito, 15 Мая 2010 , url
Главное чтобы соблюдали.
Zillion
0
Zillion, 16 Мая 2010 , url
Если бы ещё и пешеходы переходили дорогу только по пешеходным переходам и на свой зелёный, красота бы была. А так переходят дорогу в любом месте, потому травматизм и смертность высокая.
Luchina
0
Luchina, 16 Мая 2010 , url
Один раз пришлось наблюдать страшную картину. Три полосы, пешеходный переход, мы остановились на крайней слева и еще машина на крайней справа. Женщина с коляской стала переходить (слава Богу, коляску за спиной покатила и в этот же момент какой-то урод по средней полосе, на сумасшедшей скорости пронесся, буквально в миллиметре от нее. Если бы она коляски катила впереди себя, нифига не успела бы отпрянуть.
serg060
0
serg060, 17 Мая 2010 , url
Ну меня однажды чуть не сбили на пешеходном переходе, когда какая-то дура совершала обгон на большой скорости по встречке, что запрещено правилами. Ну и что, кто у нас эти правила соблюдает? Это просто бумажка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать