Впервые в мире беспилотный робот-электромобиль, созданный в Италии, совершит интерконтинентальное путешествие

отметили
22
человека
в архиве
Впервые в мире беспилотный робот-электромобиль, созданный в Италии, совершит интерконтинентальное путешествие
Итальянские ученые планируют провести уникальный эксперимент, первый в мире, который может стать важной вехой в робототехнике. Авто-робот Р1, реализованный полностью в Италии учеными лаборатории машинного зрения и интеллектуальных систем VisLab Университета в Парме, возглавляемых Альберто Броджи, готов к самостоятельному интерконтинентальному путешествию. Робот должен будет осуществить поездку в Китай, отправившись из Италии. Путь в 13 тысяч километров, который продлится три месяца, с июля по октябрь, пройдет также и через Россию, сибирские степи, Казахстан, Монголию, и наконец, завершится в Шанхае. По окончанию своего путешествия он возможно «расскажет» о том, что даже самые передовые границы науки и техники иногда могут быть расширены. «Впервые в мире беспилотный робот-автомобиль пройдет такой длинный путь», сказал его изобретатель Альберто Броджи.

10 июля 2010 года будет дан старт проекту и электромобиль начнет свой путь, который если все пройдет хорошо, должен закончиться в Шанхае 10.10.2010 года. Эта дата совсем не случайна, на самом деле число 10 для китайцев является символом «совершенства». И именно совершенства должен достигнуть авто-робот P1, который подготовлен для проезда по самым непроходимым дорогам, преодолению водных потоков и к противостоянию интенсивного дорожного движения в Москве.

P1 является экологически чистым автомобилем. Вся система автоматического управления, состоит из датчиков, лазерных видеокамер, компьютеров, лазеров, мониторов и систем GPS, работающих на солнечных батареях, она функционирует без человека на борту и без топлива. Но отметим, что люди все же будут сопровождать авто-робот, но вот все решения относительно управления и маршрута он будет принимать самостоятельно.

Альберто Броджи также сообщил о том, что мэр Рима Джанни Алеманно заинтересовался этим изобретением для применения его в будущем по обслуживанию города. «P1 — небольшое транспортное средство, оно в состоянии без проблем объезжать центр такого города как Рим и где может быть использовано для перемещен
Добавил Никандрович Никандрович 11 Мая 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 11 Мая 2010 , url
который подготовлен для проезда по самым непроходимым дорогам, преодолению водных потоков и к противостоянию интенсивного дорожного движения в Москве.
мигалками оборудовали?
comander
0
comander, 11 Мая 2010 , url
на ту же тему.
www.3dnews.ru/editorial/urban_challenge_2007/
не понятно откуда всплыли итальянцы… если в америке эту тему несколько универов годами копают…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать