Госдуме предложили ввести новый налог на дорогие автомобили

отметили
94
человека
в архиве
Госдуме предложили ввести новый налог на дорогие автомобили
Подготовлены поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие введение налога на роскошь, который среди прочих затрагивает владельцев дорогих автомобилей. Рассмотрение соответствующего законопроекта в Госдуме запланировано на 12 мая 2010 года.

Авторы поправок предлагают облагать дополнительными фискальными сборами среди других предметов роскоши автомобили, самолеты, вертолеты, яхты и катера стоимостью от двух миллионов рублей и выше. При этом налогоплательщиками могут быть как физические, так и юридические лица, а размер налога устанавливается исходя из рыночной цены транспортного средства

Так, для автомобилей, которые оцениваются в сумму от двух до 20 миллионов рублей, ставка составляет один процент от их стоимости, для транспортных средств ценой от 20 до 50 миллионов рублей – три процента, и для машин, которые оцениваются дороже 50 миллионов рублей – пять процентов.
Добавил nik191 nik191 10 Мая 2010
Комментарии участников:
nik191
+19
nik191, 10 Мая 2010 , url
Уже известно, что этот законопроект не был одобрен в комитете Госдумы по бюджету и налогам.

И не введут. Сами на таких катаются.

allx
+2
allx, 10 Мая 2010 , url
какая разница, даже если введут одной взяткой меньше одной больше
а те кто покупают авто за два и более млн имея соответствующие честные доходы особо не расстроятся
Beast
+1
Beast, 10 Мая 2010 , url
Еще проще — у них авто зарегистрированы на бабок/бомжей. Чтобы бабки не светить и налоги не платить. Знаю точно от знакомого на феррари — он других "крутых" водителей почти всех знает — у них там своя тусовка
croatian
+2
croatian, 10 Мая 2010 , url
Мыши против сыра? =)
deas2006
+3
deas2006, 11 Мая 2010 , url
А давайте думать логически — они введут… кому урежут зарплаты, чтобы отбить бабло?
Этот тупой законопроект создан, чтобы потешить людей и сделать видимость работы в гос.думе. Его каждый год вводят, раскручивают и отменяют. Дума как цирк, повторяет тот же спектакль. Наше телевидение его нам периодически показывает. Такие новости вообще не должны появляться на этом сайте — мы не должны быть зрителями этого повторяющегося говна.
elenkira
+1
elenkira, 11 Мая 2010 , url
Угу. Типа, видите, мы о простых людях заботимся, пенсии повышаем, и у богатых лишнее отнимем. Наверное. Когда-нибудь.
Max Folder
+19
Max Folder, 10 Мая 2010 , url
А почему человек должен платить за то, что он чем-то владеет?
Вот простой гражданин получил зарплату и заплатил с неё подоходный налог, потом на оставшиеся деньги он купил дорогой автомобиль (с уплатой всех сборов и пошлин), а затем он покупает для него дорогой бензин, платит дорожный налог и что там еще платят автовладельцы. Почему он должен дополнительно платить просто за то, что у него дорогой автомобиль?

X86
0
X86, 10 Мая 2010 , url
Его дорогой автомобиль сеет рознь и еще больше усугубляет огромную разницу в доходах самых бедных и самых богатых. Т.е. купил бы хёндай и не выпендривался :)
Если у человека автомобиль из категории "роскошь", значит, он и так ест в ресторанах еду, которая стоит раз в 10 дороже еды в обычных ресторанах, покупает одежду, которая стоит раз в 100 дороже точно такой же одежды в других магазинах и т.д. Т.е. на налог этот ему по барабану.

Вот простой гражданин получил зарплату и заплатил с неё подоходный налог, потом на оставшиеся деньги он купил дорогой автомобиль

Ага, получил зарплату и на оставшиеся деньги купил автомобиль за 2-50 миллионов рублей :)
Max Folder
0
Max Folder, 10 Мая 2010 , url
получил зарплату и на оставшиеся деньги купил автомобиль за 2-50 миллионов рублей :)
Хорошо — всю жизнь копил, перебивался с хлеба на воду и на старости лет купил автомобиль за 2000001 рубль. Он сразу стал сильным мира сего?
vguzev
+5
vguzev, 10 Мая 2010 , url
Неа, скорее дураком. И очень скоро у него этого автомобиля не будет… ибо автомобиль, который не используется для заработка — это пассив.
GreyWolf
+3
GreyWolf, 10 Мая 2010 , url
Для какого нибуть бюргера из Германии 2-50 миллионов рублей — это обычное семейное авто какого нибудь начальника среднего звена. Где нибудь перед пенсией немец или англичанин может при большом желании осуществить мечту жизни и купить что-то вроде порше или ауди R8. У нас это позволить может только олигархи, чиновники взяточники или прочие нувориши…
X86
-1
X86, 10 Мая 2010 , url
Вся проблема в разнице курсов валют. И в том, что в Германии выпускают "автомобили мечты", а у нас автомобиль мечты остановился в развитии и сейчас выпускают "автомобили мечты 70-х". Во всем виноват упадок и развал СССР.
GreyWolf
-1
GreyWolf, 10 Мая 2010 , url
Был бы сейчас СССР, ездили бы все на "автомобилях мечты 60-х" и представляли что есть что-то лучше и все были бы счасливы ;)
Dreammaker
+5
Dreammaker, 10 Мая 2010 , url
Как в анекдоте о внучке декабриста: "Странно, а мой дедушка хотел, чтобы не было бедных..."
allx
+2
allx, 10 Мая 2010 , url
почему должны малоимущим и безработным выплачивать пособие, только из-за того что у них нет денег
Max Folder
+2
Max Folder, 10 Мая 2010 , url
Я ж не говорю, что богатые ничего не должны платить — берите с него нормальный подоходный налог.
Нюх
+3
Нюх, 10 Мая 2010 , url
Друг, а вот когда твой герой продаст машину он должен будет заплатить еще налогов, так как получил прибыль. А потом с большой долей вероятностью, долго и упорно трясти квитками о транспортном налоге и доказывать налоговикам, что машины уже лет 5 как у него нет.

неужели кто-то еще не разучился удивляться?

(с праздниками)
rocknroll
+5
rocknroll, 10 Мая 2010 , url
пошлины и прочие сборы с продажи таких автомобилей и так запредельные, так же как и на яхты, вертолеты и пр., потом налог на имущество… а теперь возьмем автомобиль не за 50 миллионов, а например лексус или мерс за 2,2 миллиона и посчитаем насколько государство уже и так обчистило владельца такого лексуса — это уже неприлично! а тут хотят приравнять к роскоши и еще процентик спиздить! охуевшие!:(
если цена машины 73 тысячи долларов, в ней налогов, пошлин и прочего тысяч на 20 долларов, это чуть ли не третья часть, нет им еще надо!
nik191
+7
nik191, 10 Мая 2010 , url
Налог на роскошь это не наше изобретение. Налоги на роскошь в разном виде существуют во многих странах уже давно. Так, в США каждый житель, использующий телефон, до сих пор платит трехпроцентный налог на предмет роскоши, каковым телефонная связь считается со времен войны с Испанией в конце XIX века. В 1898 г с целью сбора средств для конфликта был создан специальный фонд, куда и направлялся телефонный налог. Несколько лет назад подавляющее большинство членов палаты представителей США проголосовали за отмену абсурдного телекоммуникационного налога, однако сенат оставил всё как есть.
rocknroll
+2
rocknroll, 10 Мая 2010 , url
интересная история, про это не знал, но я в курсе, что в других странах есть налоги на роскошь, однако в тех же штатах автомобили стоят гораздо дешевле, чем в россии, так что этот телефонный налог не то что окупается, это капля в море по сравнению с российскими налогами на обычные автомобили:)
NeoChapay
0
NeoChapay, 11 Мая 2010 , url
В англии, Аршавин по моему епиляцию задницы сделал когда узнал что с его зарплаты надо налог 80% залатить :)
Nixxon
0
Nixxon, 11 Мая 2010 , url
Ass-Shaving?
Max Folder
+10
Max Folder, 10 Мая 2010 , url
Налог на роскошь это не наше изобретение.
Давайте сперва базовые системы государства заставим работать, а потом уже будем усложнять — а то у нас все "Бентли" принадлежат неработающим, а во дворцах живут чиновники с зарплатой в 10000 рублей.
people_can_fly
0
people_can_fly, 10 Мая 2010 , url
Со вводом такого налога появилась бы надежда, что таких "неработающих" владельцев Бентли станет поменьше.
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 10 Мая 2010 , url
Не нужно. Пускай идут побираются в другом месте.
vguzev
0
vguzev, 10 Мая 2010 , url
Слишком здравая идея, чтобы её утвердили!
yache
0
yache, 10 Мая 2010 , url
Абсолютно тухлая идея, не нужно вводить налоги, лучше АвтоВАЗ прикрыть и снизить таможенные пошлины до нуля…
vguzev
0
vguzev, 10 Мая 2010 , url
И чем лучше? Пойдите на курсы экономики… ещё при совке экономисты понимали, что если хотите развалить страну — сделайте, чтобы накрылся АвтоВаз! Вы представить не можете, какая это махина и сколько предприятий в России зависит от него! Не станет АвтоВаза — тут же получите сотни тысяч безработных по всей стране, кучу антиправительственных митингов/восстаний, возрастание преступности, укрепление оппозиции и т.п. Именно поэтому власть делает всё возможное, чтобы предотвратить его закрытие. И им плевать сколько миллиардов туда придется ещё влить, т.к. это вопрос выживания всей Системы!
YuraZ
+7
YuraZ, 10 Мая 2010 , url
Транспортный налог (по крайней мере для физ.лиц и легковушек, про другие типы ТС не силен) — итак является налогом на роскошь, уж больно сильно растет его сумма от лошадей, а любой бизнес-класс как правило лошадями не обделен.
Max Folder
0
Max Folder, 12 Мая 2010 , url
Извиняюсь за длинную цитату отсюда:
Во-первых, он создает условия для возникновения двойного налогообложения, поскольку в России уже существуют налоги на имущество, включая те предметы, которые перечислены в документе. Тем более что законопроект не содержит положений, определяющих порядок исчисления налога на предметы роскоши. Но это далеко не единственная недоработка его авторов. Например, не понятно, почему в перечень объектов роскоши, наряду с ювелирными изделиями, картинами и скульптурами, не попали антикварные книги, монеты из цветных металлов и многие другие материальные свидетельства богатства. А дифференцированные ставки налога в зависимости от стоимости и вида имущества не подкреплены обоснованием и расчетами.

Привязка к цене в данном случае вообще весьма сомнительна. В стране с высочайшим уровнем коррупции и преобладанием теневой экономики получить реальную оценку стоимости предметов очень затруднительно. Взять, к примеру, тот же автомобиль или квартиру. Даже россияне со средним достатком знакомы с такими схемами, когда на вторичном рынке объект продается по одной цене, а в официальном договоре о продаже указывается другая. А уж на олигархов работает целый штат хорошо подкованных юристов, выискивающих необходимые лазейки в законодательстве. В итоге роскошный загородный дворец по документам может оказаться построенным из недорогих материалов или расписан по частям на целую толпу родственников и доверенных лиц. С другой стороны, оказаться зачисленными в ряды богатеев рискуют и малообеспеченные граждане. Так, многие люди еще с советских времен владеют участками в Подмосковье. И стоимость некоторых из них на сегодняшний день может значительно превышать 15 млн рублей, даже с учетом скромного размера в 6 или 12 соток.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать